Новости 1 июня 2023 г. 18:04

РФ с 1 сентября запустит процесс маркировки БАД, антисептиков и медизделий

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Система обязательной маркировки товаров с 1 сентября 2023 года будет распространена на биологически активные добавки (БАД), ряд медицинских изделий и кресла-коляски.

Соответствующее распоряжение утверждено правительством РФ и размещено на официальном портале правовой информации.

С 1 сентября производители этих товаров должны будут начать регистрацию в системе маркировки.

Эксперимент по маркировке БАД прошел в России с мая 2021 года по март 2023 года. Как отмечается в сообщении Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор госсистемы маркировки "Честный знак"), с инициативой включить в систему маркировки БАД выступили глава Роспотребнадзора Анна Попова и представители отрасли. "По данным исследования, которое провели эксперты Высшей школы экономики, доля незаконного оборота БАД в России составляет около 50%", - приводит данные ЦРПТ.

Маркировка медизделий в пилотном режиме началась 15 февраля 2022 года и продлится до 31 августа 2023 года. Согласно решению правительства, с 1 октября этого года коды маркировки будут в обязательном порядке наноситься на ортопедические изделия и рециркуляторы, с 1 марта 2024 года - на прочие подлежащие маркировке медизделия.

Эксперимент по маркировке антисептиков проводился на территории России с 1 августа 2021 года по 28 февраля 2023 года. Как отмечают в ЦРПТ, маркировка в этой категории вводится по инициативе бизнеса, уровень нелегальной продукции в этом сегменте оценивается НИУ ВШЭ в более чем 50%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще