Новости 26 января 2023 г. 16:59

Россия продолжит работу по выявлению преступлений нацистов в годы Великой Отечественной войны - Путин

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин заявил, что многие страны уклоняются от сотрудничества с правоохранительными органами России в работе по выявлению преступлений нацистов против граждан бывшего СССР, в том числе еврейской национальности, во время Великой Отечественной войны.

"Следственные органы РФ, прокуратура и сегодня проводят серьёзную работу по выявлению преступлений подобного рода, причём в отношении всех граждан бывшего Советского Союза, вне зависимости от их национальности. Безусловно, эта работа будет и является существенным вкладом в то, чтобы раскрыть преступления нацизма и в отношении самих евреев", - сказал Путин на встрече с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин Александром Бородой.

По его словам, еврейские организации во всём мире поддерживают эту работу российских властей.

"Мы делаем всё для того, чтобы и на международном уровне это было поддержано. К сожалению, под различными предлогами многие страны уклоняются от солидарной работы в этой важнейшей сфере. Но мы, вне зависимости от текущей политической конъюнктуры, будем продолжать это делать", - заявил он.

В свою очередь раввин Лазар поблагодарил президента за создание благоприятных условий для еврейской общины в России. "Огромное вам спасибо за все, что вы делали и делаете сегодня в России, где евреи чувствуют себя действительно комфортно, и слава Богу за все, что реально происходит у нас в стране", - сказал главный раввин.

Пользуясь случаем, он вновь заявил о готовности еврейской общины принять участие в поиске выхода из сложившейся международной обстановки.

"Мы все время говорим, что мы готовы делать все, чтобы нашлись какие-то решения мирные (...) Мы все понимаем, что мы все дети единого Бога, и наше желание - чтобы все дети жили в братстве, взаимопонимании, дружбе, чтобы люди действительно уважали друг друга", - заявил Лазар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще