Москва / Новости 9 апреля 2026 г. 11:50

Россияне предпочитают отечественные нейросети зарубежным - ВЦИОМ

Москва. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Руководитель практики "Гостех" Аналитического центра ВЦИОМ Ксения Демина отмечает, что россияне в большей мере отдают предпочтение нейросетям, разработанным в России.

"При вопросе, какие нейросети вы выбрали - российские или зарубежные, 44% (респондентов) говорят, что скорее российские. Для четверти происхождение (нейросетей) не имеет значения. Зарубежные модели выбирают 22% опрошенных", - сказала Демина в четверг на "круглом столе" Экспертного института социальных исследований.

"Что касается будущего, то искусственный интеллект видят не как некую силу, которая захватит всех и вся, которая будет контролировать людей, а все-таки воспринимается, как удобный инструмент, который несет скорее больше пользы, чем вреда. Мы видим, что практически две трети, 64% (респондентов), по крайней мере в перспективе трех-пяти лет ожидают скорее больше пользы от искусственного интеллекта и нейпрсетей", - отметила она, анализируя данные исследований ВЦИОМ.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax