Москва / Новости 28 октября 2025 г. 17:47

"Ростех" впервые представил мобильный лазер для борьбы с БПЛА на выставке в Москве

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Холдинг "Швабе" госкорпорации "Ростех" впервые представил мобильный лазер для противодействия беспилотникам на выставке "Интерполитех-2025", которая проходит в Москве, сообщила во вторник пресс-служба компании.

"Лазерный комплекс может использоваться как самостоятельное средство противодействия беспилотникам, так и в составе эшелонированных систем противовоздушной обороны. Источники целеуказания в этом случае дополняются сторонними радиолокационными и акустическими станциями, что повышает дальность обнаружения. При этом модуль управления может делаться выносным, а сам комплекс - высокомобильным или, наоборот, стационарным", - сказано в сообщении пресс-службы "Швабе".

По её данным, "мощное направленное излучение позволяет в течение одной минуты выводить из строя сразу несколько беспилотников различных типов".

"Весь комплекс вместе с пунктом управления умещается в кузове грузовика", - говорится в сообщении.

Основу комплекса составляет силовой лазер с воздушным охлаждением и оптико-электронная система для обнаружения и сопровождения целей. Оборудование работает от бортовых аккумуляторов, которые можно подзаряжать от внешних источников.

"Вся аппаратура вместе с автоматизированным рабочим местом оператора размещается на грузовике повышенной проходимости. Это обеспечивает высокую мобильность комплекса и позволяет быстро разворачивать его в нужном месте", - информирует пресс-служба.

Индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии госкорпорации "Ростех" Бекхан Оздоев отмечает, что "лазерный комплекс, разработанный специалистами холдинга "Швабе", способен поразить в течение минуты несколько быстродвижущихся БПЛА разного типа, включая малые FPV-дроны".

"При этом силовые лазеры безопасны для использования вблизи гражданской инфраструктуры", - отметил Оздоев, которого цитирует пресс-служба.

XXIX Международная выставка средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех-2025" проходит в Москве с 28 по 30 октября.