Новости 28 сентября 2023 г. 14:54

Скульптуры на Доме геологов в Москве отреставрируют

Москва. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - Скульптурную композицию "Наука и труд" на Доме геологов в Москве отреставрируют, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Победитель открытого конкурса отреставрирует четыре скульптуры и другие элементы композиции "Наука и труд", расположенной на крыше жилого дома Министерства геологии СССР, известном как Дом геологов. Он проведет работы по сохранению объекта культурного наследия в течение 425 дней после подписания контракта", - сказал Ефимов, слова которого привели в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

Дом геологов является частью архитектурного ансамбля Смоленской набережной. Он был построен в 1950-е годы в стиле сталинский ампир по проекту архитектора Андрея Ростковского, а в 2019 году признан объектом культурного наследия регионального значения.

Скульптурная композиция "Наука и труд" работы Юрия Орехова расположена на крыше с северо-западной стороны здания. В центре композиции декоративная стенка - аттик, с изображением серпа и молота в картуше (декоративном щите) из "рогов изобилия" с цветами, фруктами и колосьями, цветочных гирлянд и лавровых ветвей, увенчанном пятиконечной звездой. По бокам от аттика - четыре скульптуры мужчин и женщин, по две с каждой стороны.

Согласно техническому заданию, подрядчик временно демонтирует скульптуры и картуш, в реставрационных мастерских будут отлиты черновые модели, проведена их докомпановка. После этого скульптуры будут восстановлены в облегченном материале - полимербетоне - и возвращены на крышу здания на подготовленный металлокаркас. Все работы пройдут под контролем специалистов Мосгорнаследия на основании согласованного проекта и выданного разрешения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще