Новости 22 марта 2023 г. 09:35

Снег в столичном регионе растает в начале апреля

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Снежный покров в столичном регионе сойдет к середине первой декады апреля, этому будет способствовать теплая погода и дожди, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"К началу следующей недели высота снега будет небольшая. По расчетам, снег сойдет, не в Москве, конечно, в городе его почистили хорошо, а естественных условиях, к середине первой декады апреля", - сказал Вильфанд.

Он уточнил, что "адвекции очень теплых воздушных масс и дождь, который прогнозируется в пятницу, приведут к тому, что высота снега существенно понизится".

Вильфанд напомнил, что дождь способствует более быстрому таянию снега, чем теплая погода. Однако, из-за того, что в этом году зимой было много оттепелей, снег в столичном регионе "слежавшийся", поэтому "потребуется много тепла, чтобы он растаял, а теплые дожди способствуют быстрому таянию".

Возвращение температуры к норме прогнозируется в Москве к середине следующей недели, ночные температуры будут отрицательными, но "супер морозов" ждать не стоит, сообщил Вильфанд.

"В понедельник температура около плюс 10 градусов. Но уже к середине недели, по предварительным расчётам, температурный фон вернется к своим нормальным значениям", - сказал Вильфанд.

При этом, он отметил, что "резкого похолодания не ожидается, супер морозов до минус 15 - минус 10 градусов не будет, но ночные температуры в середине следующей недели будут отрицательными".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще