Новости 13 декабря 2022 г. 15:48

Собянин наградил лауреатов конкурса "Московская реставрация"

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды лауреатам конкурса правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия "Московская реставрация - 2022".

Церемония состоялась во вторник в обновленном зале бизнес-центра "Усадьба", примыкающем к зданию мэрии на Вознесенском переулке.

"Вы, которые находитесь в этом зале, заслуженно являетесь лауреатами нашего ежегодного конкурса реставрации памятников архитектуры. Вы не только профессионалы, но и люди, которые вкладывают свою душу, свою жизнь посвятили спасению памятников. Спасибо вам огромное и низкий вам поклон от всех горожан и от меня лично. Поздравляю", - сказал в ходе церемонии награждения мэр, пожелав лауреатам крепкого здоровья и творческих успехов.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства столицы, в этом году на конкурс поступило 82 заявки по 42 объектам. Среди них такие памятники, как Городская усадьба Голицыных на Малой Бронной (Театр на Малой Бронной), павильон ВДНХ № 5 "Физика" (бывший Латвийской ССР) (Музей городского хозяйства Москвы), Усадьба А. А. Яковлева на Тверском бульваре (Литературный институт имени А. М. Горького).

Лауреатами конкурса в 2022 году стали 37 участников и организаторов ремонтно-реставрационных работ по 28 объектам культурного наследия. Также в ходе церемонии были награждены победители реставрационного конкурса, проходившего в рамках V молодёжного форума "Наследие" и конкурса детского рисунка "Наследие моего района - 2022".

Конкурс "Московская реставрация" проводится с 2011 года. За этот период борьбу за почетную награду вели 896 участников и организаторов реставрационных работ. Лауреатами стали 453 человека и организации, занимавшихся реставрацией 224 объектов культурного наследия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще