Москва / Новости 11 ноября 2025 г. 17:45

Собянин подписал закон о повышении в Москве стоимости патентов для мигрантов до 10 тыс. рублей

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон об изменении регионального коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда в столице; в результате с учетом изменения этого коэффициента стоимость патента для иностранных граждан вырастет с 8,9 тыс. до 10 тыс. рублей ежемесячно.

Как отмечается в документе, вносятся изменения в статью закона Москвы об установлении коэффициента, который отражает региональные особенности рынка труда. Так, региональный коэффициент в следующем году увеличится и составит 2,9323 (в 2025 году он составлял 2,8592).

Ранее на заседании Мосгордумы, которое состоялось 1 ноября, столичные депутаты поддержали предложение об индексации стоимости патентов для иностранных граждан; с учетом изменения регионального коэффициента стоимость патента вырастет с 8,9 тыс. до 10 тыс. рублей ежемесячно.

Как сообщила тогда на заседании замруководителя департамента экономической политики и развития Москвы, начальник Управления налогового анализа Дарья Мурченко, региональный коэффициент пересматривается ежегодно так, чтобы плата за патент отражала изменение средней заработной платы в столице.

"В этом году предлагается установить региональный коэффициент таким образом, чтобы патент вырос с 8 тыс. 900 рублей до 10 тыс. рублей в месяц. Для этого региональный коэффициент необходимо установить в размере 2,9323. Увеличение стоимости патента будет способствовать выравниванию налоговой нагрузки на мигрантов с налоговой нагрузкой на российских граждан", - сказала Мурченко.