Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, закрепляющий за Росфинмониторингом право получать данные о переводах через Систему быстрых платежей (СБП), с помощью универсального платежного кода (УПК, единый QR-код) и карт "Мир".
"Антиотмывочный" закон дополняется нормой, которая позволяет Росфинмониторингу бесплатно получать от НСПК (оператор СБП, платежной системы "Мир" и единого QR-кода) информацию о переводах, совершенных через эти системы. Взаимодействие будет вестись в том числе через личный кабинет. НСПК не имеет права разглашать сам факт передачи этих данных. Порядок и сроки обмена информацией будут определяться соглашением между Росфинмониторингом и НСПК по согласованию с ЦБ.
В документе подчеркивается, что предлагаемые изменения направлены на восполнение отсутствующих у Росфинмониторинга сведений о переводах денежных средств, совершаемых с использованием СБП, системы "Мир" и единого QR-кода.
Также отмечается, что это нововведение позволит сократить нагрузку на кредитные организации за счет снижения количества направляемых Росфинмониторингом "веерных" запросов.
Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 г.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Москвичи в субботу утром проснутся с зимней погодой - Вильфанд
В Москве дорожные камеры теперь выявляют нарушения правил остановки, создающие помехи движению
Кремль призвал госслужащих к аккуратности из-за рисков иностранной прослушки