Москва / Новости 16 апреля 2025 г. 13:38

Технологии дистанционного контроля будут внедрены в Москве для выявления более 40 видом правонарушений

Москва. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Московская городская дума в среду приняла изменения в закон "О статусе столицы РФ" и в кодекс об административных правонарушениях, которые направлены на пресечение более 40 видов нарушений, сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

"Одобрили изменения в закон "О статусе столицы Российской Федерации" и в кодекс об административных правонарушениях. Теперь контрольно-надзорная деятельность в Москве станет ещё эффективнее - в работу активно внедряются технологии дистанционного контроля", - написал Шапошников в своем телеграм-канале.

Например, по его словам, дроны смогут быстро фиксировать такие нарушения, как незаконные постройки или ненадлежащую очистку крыши от наледи. Собранную информацию будет анализировать искусственный интеллект, а затем изучат инспекторы, отметил он.

"Важно, что всё это будет происходить без прямого контакта с проверяемыми - это повысит объективность и сократит риск ошибок", - пояснил председатель Мосгордумы.

Шапошников сообщил, что изменения направлены на пресечение более 40 видов нарушений, предусмотренных федеральным и столичным законодательством.