Новости 6 июля 2022 г. 10:55 обновлено 6 июля 2022 г. 12:18

Тинькофф банк временно прекращает проводить валютные переводы через SWIFT, ограничение действует до 1 октября

(добавлен текст после 5-го абзаца)

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Тинькофф банк временно прекращает проводить исходящие SWIFT-переводы в иностранных валютах, ограничение действует до 1 октября 2022 года, говорится в сообщении кредитной организации.

"Решение обусловлено невозможностью обеспечить приемлемый уровень сервиса для наших клиентов из-за ежедневно ужесточающихся требований западных контрагентов и драматичного снижения числа обрабатываемых ими платежей российских клиентов", - отметил банк.

"По мере формирования понятных правил и процедур проведения западными партнерами SWIFT-платежей российских клиентов мы надеемся возобновить предоставление этого сервиса, о чем объявим дополнительно", - заявила кредитная организация.

Тинькофф банк обещает исполнить SWIFT-переводы клиентов, ожидающие обработки, "в разумные сроки". "Средний срок проведения SWIFT-переводов российских клиентов уже достигает нескольких недель и продолжит увеличиваться из-за ужесточения комплаенс-процедур западных партнеров", - отмечает банк.

Входящие SWIFT-переводы осуществляются по действующим тарифам. Сроки и возможность их зачисления на счета российских клиентов зависят от готовности операторов западной финансовой инфраструктуры обрабатывать платежи в адрес российских клиентов, заявил Тинькофф банк.

"Мы вынуждены приостановить проведение исходящих SWIFT-платежей вплоть до 1 октября. Тинькофф долгое время боролся за то, чтобы SWIFT-переводы, работа которых на 95% зависит от западной платежной инфраструктуры, оставались комфортным способом перевода денег для жителей страны. Вынужден признать, что мы в Тинькофф оказались в ситуации держателя "плохой франшизы" и наших усилий оказалось недостаточно для того, чтобы западные партнеры выполняли свою часть договоренностей в разумные и комфортные для наших клиентов сроки", - заявил председатель правления Тинькофф банка Станислав Близнюк (его слова приведены в сообщении).

Тинькофф банк с 23 июня стал взимать комиссию с карточных счетов в долларах, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках при их балансе свыше 10 тыс. у.е. Размер комиссии для счетов свыше этой суммы составляет 1% в месяц. Обслуживание счетов при балансе до 10 тыс. у.е. остается бесплатным.

Банк уверяет, что на сегодняшний день комиссию по валютным счетам платят менее 5,5 тыс. клиентов (по итогам I квартала у TCS Group было 22,7 млн клиентов, в том числе 15,8 млн активных).

"Что касается ограничений на валютные операции - введения комиссий и плат - это не способ заработка, а призыв банка как финансового партнера своих клиентов срочно менять структуру валютных предпочтений с учетом геополитических реалий", - заявил Близнюк. Он пообещал раскрыть информацию о том, куда будут направлены средства, полученные банком в счет плат и комиссий по валютным счетам и переводам, в III квартале 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще