Новости 5 июня 2023 г. 16:07

В Думе не ждут законов о входе в интернет по паспорту

*** Хинштейн: Идентификация в интернете - вопрос удобства, а не принуждения

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн уверен, что в обозримом будущем не появится законодательных норм, требующих паспортных данных для входа в интернет.

"На данный момент уже принято много законов для того, чтобы цифровая среда была комфортной и более-менее безопасной, чтобы здесь не были в почете оскорбления, булинг и фейки. Многое ещё предстоит, но не вход в интернет по паспорту (по крайней мере, в обозримом будущем)", - написал Хинштейн в своем телеграм-канале в понедельник.

По его словам, "идентификация в интернете - вопрос удобства, а не принуждения". "Если человек не хочет верифицироваться, заставлять его насильно неправильно", - подчеркнул глава думского комитета.

Он предполагает, что в ближайшем будущем, "скорее всего, будет складываться тренд, продиктованный самими пользователями: когда неверифицированные пользователи просто не смогут быть полноценными участниками процесса - верификация станет не навязанным правилом, а частью культуры общения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще