Новости 1 октября 2022 г. 19:20

В Госдуме назвали "лукавым" предложение главы МОК об условиях допуска российских спортсменов до международных турниров

Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Предложение главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха о возможном допуске до турниров россиян, осудивших проведение спецоперации на Украине и в нейтральном статусе, нацелено на раскол российского спорта, заявил член Комитета Государственной думы по физической культуре и спорту, депутат Борис Пайкин.

"Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах выступил с лукавым заявлением. Он предложил допустить к международным турнирам российских спортсменов, дистанцировавшихся от специальной военной операции. Лукавство этого заявления в том, что российскую спортивную семью пробуют расколоть изнутри. Выступаешь публично против политики своей страны - можешь принимать участие в турнирах. Цена потенциальной медали - предательство интересов Родины", - цитирует Пайкина пресс-служба комитета.

"Не случайно эта инициатива была озвучена 30 сентября, когда весь мир следил за историческим процессом - вхождением в Россию четырех новых субъектов Федерации. Я не стану осуждать тех, кто решит продолжить свою карьеру подобным образом. Позволю только напомнить: турниры, рекорды, победы приходят и уходят. А Родина остается. Остается с теми, кто ей верен", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Бах допустил возвращение россиян в число участников международных турниров в нейтральном статусе и при условии дистанцирования от военного конфликта на Украине.

Министр спорта Олег Матыцин и президент ОКР Станислав Поздняков осудили предложение Баха.

В феврале МОК рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить россиян и белорусов от международных турниров из-за ситуации на Украине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще