Новости 15 июня 2022 г. 15:11

В Минпромторге заявляют о достаточном запасе материалов для изготовления лекарств

Санкт-Петербург. 15 июня. ИНТЕРФАКС - В России сформирован достаточный запас материалов для изготовления лекарств на территории страны, сообщил первый замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков.

"Благодаря пандемии у (фармакологических) предприятий запасы субстанций интермедиатов и сопутствующих веществ - год-два. Во время пандемии логистика упала, "дефициты дикие", цены выросли. Все запаслись, спокойно себя ощущают", - сказал Осьмаков в интервью НТВ в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Он добавил, что также сейчас в стране изготавливаются материалы для лекарств, производство которых не было налажено. Кроме того, дефицит предотвращают новые логистические маршруты: "Север-Юг", Китай, Иран, Индия. Также часть компонентов продолжают поставлять из Европы.

"Проблемы решаются, я могу сказать, что российская фармацевтика - одна из тех отраслей, которая чувствует себя уверенно. Опять же, благодаря пандемии", - подчеркнул замглавы Минпромторга.

По его словам, пик негативных последствий санкций в отношении экономики будет ощущаться осенью, работа по улучшению ситуации в этом направлении продолжается, идет поиск новых решений и новых рынков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще