Новости 16 октября 2023 г. 09:24

В Москве начали клинические исследования двух вакцин против нового штамма коронавируса

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - В Москве пройдут клинические исследования двух вакцин, адаптированных под новый штамм коронавируса XBB-1, - двухкомпонентного "Спутника V" и однокомпонентного "Спутника Лайт" с обновленным антигенным составом, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Москва первой в 2020 году запустила клиническое исследование вакцины от СOVID-19. А сегодня совместно с институтом имени Н.Ф. Гамалеи мы первыми начинаем исследование уже зарекомендовавших себя препаратов, адаптированных под новый штамм коронавирусной инфекции XBB-1. Это уже всем привычные двухкомпонентный "Спутник V" и однокомпонентный "Спутник Лайт" с обновленным антигенным составом", - сказала Ракова, слова которой привели на сайте мэра и правительства Москвы.

По ее информации, клинические исследования адаптированных вакцин проводятся на базе двух столичных поликлиник, также они пройдут на базе Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

"Мы уже завершили набор добровольцев. По окончании исследований мы планируем закупить новые препараты, чтобы все жители столицы смогли получить надежную защиту от актуального штамма коронавирусной инфекции", - отметила Ракова.

Заммэра сообщила, что в каждом исследовании принимают участие по 50 добровольцев, за которыми будут наблюдать в течение 90 дней.

Добровольцем может стать любой здоровый гражданин России старше 18 лет, который не вакцинировался от COVID-19 и не болел им в течение последних шести месяцев, проходил не более трех введений вакцины против COVID-19 (два при первичной вакцинации и одно при ревакцинации), не болел ОРВИ в последние 14 дней и не вакцинировался от другого заболевания в последние 30 дней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще