Новости 20 апреля 2022 г. 16:14 обновлено 20 апреля 2022 г. 19:15

В Москве задержали четверых подозреваемых в краже медикаментов для лечения онкобольных

Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Столичные правоохранители раскрыли преступную группу, участники которой подозреваются в краже лекарств для онкологических больных, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в краже медикаментов, предназначенных для лечения онкологических больных. (...) Злоумышленники, фальсифицируя отчетную документацию, с мая 2021 по апрель 2022 года тайно похищали лекарственные препараты, состоящие на особом номерном учете. Стоимость одной дозы некоторых из них превышает 340 тысяч рублей", - сказала Волк журналистам в среду.

По словам представителя ведомства, в дальнейшем фигуранты реализовывали медикаменты через аптечные пункты на территории Москвы.

По данному факту возбуждено уголовное дело о краже в крупном размере (ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Волк подчеркнула, что задержать злоумышленников удалось сотрудникам Главного следственного управления Главного управления МВД России по Москве во взаимодействии с сотрудниками Управления "П" 4 Службы ФСБ России, территориальными органами безопасности и Росздравнадзора РФ.

В настоящий момент четверо фигурантов заключены под стражу, один находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении и еще один под домашним арестом, отметила Волк.

По ее словам, расследование уголовного дела взято на контроль руководством Следственного департамента МВД России.

В свою очередь в пресс-службе Росздравнадзора сообщили, что в ходе обысков изъято свыше 2 тыс. единиц лекарственных препаратов и 17,5 млн рублей.

В Росздравнадзоре также уточнили, что среди задержанных - четверо совладельцев аптек, посредник при продаже препаратов и бывший врач одного из областных научно-исследовательских институтов.

В настоящее время устанавливается точная сумма ущерба, заключили в ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще