Москва. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Столичные полицейские задержали подозреваемого в содействии кибермошенникам, обманувшего пенсионерку почти на 6 млн рублей, сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве Владимир Васенин.
"Сотрудниками уголовного розыска УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве совместно с коллегами из Отдела МВД России по району Хамовники задержан 36-летний уроженец города Омска, подозреваемый в завладении денежными средствами 78-летней москвички в особо крупном размере", - сказал Васенин журналистам во вторник.
По имеющимся у полиции данным, пожилой женщине позвонила неизвестная с информацией о попытке хищения средств преступниками с банковских вкладов пенсионерки. Затем под видом работников кредитного учреждения по телефону женщину убедили снять деньги и передать инкассаторам якобы для помещения на "безопасный счет".
"Введенная в заблуждение женщина на протяжении трех дней снимала в различных банках свои сбережения и по разным адресам передавала их незнакомцам. Через некоторое время пенсионерка заподозрила обман и обратилась за помощью в полицию. Общий материальный ущерб составил более 5,6 млн рублей", - заявил Васенин.
Полицейским удалось задержать подозреваемого - 36-летнего уроженца Омска, временно проживающего в столице. По указаниям кураторов мужчина получил 2 млн рублей у курьера, забравшего деньги у пенсионерки, после чего конвертировал их в криптовалюту и перевел соучастникам преступления за вознаграждение.
Следователем возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 статьи 159 УК РФ). Фигурант заключен под стражу. За данное преступление может грозить наказание вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет.
Движение пригородных поездов на большинстве направлений МЖД осуществляется штатно