Новости 21 июня 2021 г. 17:05

В РФ доставлена первая партия французского лекарства "Онкаспар" для детей с лейкозом

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - В Россию поступила партия в 1 тыс. 395 упаковок лекарственного препарата "Онкаспар", не имеющего аналогов в нашей стране, для оказания экстренной медицинской помощи детям с острым лимфобластным лейкозом, сообщили журналистам в пресс-службе Минпромторга РФ.

"Первая партия "Онкаспара" отправится в 70 медицинских организаций России. Ввоз в РФ остальных 575 упаковок "Онкаспара" запланирован на август этого года", - сказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Лекарственный препарат "Онкаспар" (пэгаспаргаза) производится во Франции, находится под патентной защитой и не имеет регистрации в России, поэтому правительство РФ 24 мая поручило ФГУП "Московский эндокринный завод" (подведомственен Минпромторгу) организовать закупку, ввоз и доставку 1 тыс. 970 упаковок "Онкаспар". Поставка первой партии была осуществлена менее чем через месяц.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда правительства более 521 млн рублей на закупку, ввоз и доставку вышеуказанного количества "Онкаспара" в 2021 году. В 2020 году на закупку "Онкаспара" было выделено более 273,5 млн рублей, что позволило импортировать 1,5 тыс. упаковок препарата для помощи детям в 59 субъектах РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще