Новости 28 марта 2024 г. 10:13

В России снижается заболеваемость туберкулезом, вакцинируется более 95% новорожденных

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - В России в течение последних 10 лет наблюдается постепенное снижение заболеваемости туберкулезом, однако заболевание остается серьезной проблемой для здравоохранения, сообщили в Роспотребнадзоре.

"В РФ на протяжении 10 лет наблюдается постепенное снижение заболеваемости туберкулезом, однако заболевание остается серьезной проблемой для отечественного здравоохранения. Применение современных препаратов в большинстве случаев приводит к полному выздоровлению. Начальные формы туберкулеза поддаются полному излечению", - сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

Также в ведомстве сообщили, что более 1 млн новорожденных привито от туберкулеза в 2023 году. Ежегодный охват новорожденных вакцинацией соответствует рекомендованному уровню - более 95%.

В Роспотребнадзоре отметили, что основными мерами, направленными на предупреждение распространения туберкулёза, являются иммунизация детского населения, раннее выявление и лечение больных и инфицированных, проведение противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулёзной инфекции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще