Москва / Новости 25 февраля 2026 г. 19:34

В России зарегистрирована новая роботизированная установка для хирургии - Мурашко

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - В РФ зарегистрирована новая роботизированная установка для хирургии; ее планируют поставлять в федеральные и региональные медицинские организации, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"В РФ зарегистрирована новая отечественная роботизированная установка для хирургии, которая может сегодня уже поставляться, и мы имеем совершенно чётко планы, в медицинские организации - как федеральные, так и региональные. Это новый формат хирургической помощи", - сказал Мурашко журналистам в Госдуме.

По его словам, в первую очередь, планируется оснащать установкой федеральные учреждения, которые нуждаются в такой высокотехнологичной технике.

"Скорость лечения, выздоровления пациентов, всё это в конечном итоге даст результат по сохранению здоровья граждан", - отметил министр.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax