Новости 14 декабря 2023 г. 10:21

Визовые центры МВД РФ станут оказывать услуги в сфере миграции - закон

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Госдума на заседании в четверг приняла в третьем, окончательном чтении закон о расширении практики привлечения организаций МВД к предоставлению услуг в сфере миграции.

Законом, в частности, расширяется практика привлечения к оказанию таких услуг находящегося в ведении МВД России предприятия "Паспортно-визовый сервис", а в Москве - уполномоченной данным субъектом РФ организации.

Предприятие и организация будут содействовать в приеме заявлений, необходимых для выдачи виз, приглашений, разрешений на временное проживание, для выдачи или замены видов на жительство, разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности, в том числе заявлений о переоформлении патентов, заграничного паспорта гражданина РФ, а также к оказанию содействия в фотографировании заявителей и проведении обязательной государственной дактилоскопической регистрации, предусматривает закон.

Кроме того, уполномоченная организация в Москве будет оказывать услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Московской области.

Также предприятие и уполномоченная организация будут привлекаться к оказанию содействия в приеме заявлений о регистрации иностранного гражданина по месту жительства и уведомлений о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Закон предусматривает, что иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение 90 календарных дней со дня въезда в РФ. А прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности - в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.

Дактилоскопическая информация, полученная уполномоченными представительствами, уничтожается ими после передачи указанной информации в МВД России, говорится в законе.

Согласно закону, на территории иностранных государств, перечень которых устанавливается правительством РФ, подведомственное предприятие МВД оказывает содействие своим представителям в сфере внутренних дел за рубежом в проведении обязательной государственной дактилоскопической регистрации иностранных граждан и их фотографирование.

Иностранные граждане, прошедшие обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование за пределами РФ, по прибытии в РФ в установленные сроки обращаются лично в территориальный орган МВД России для получения документа, подтверждающего прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще