Новости 16 декабря 2022 г. 08:39

Водохранилища Москвы переведены на зимний режим работы

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - На водосборной территории в Московской, Смоленской и Тверской областях сформировался устойчивый снежный покров, в связи с этим изменен режим работы водохранилищ, сообщил заместитель мэра столицы Петр Бирюков в пятницу.

"Все 15 водохранилищ Москворецкой и Волжской водной системы, обеспечивающие столицу водой, перешли на зимний режим работы", - сказал Бирюков журналистам.

Заммэра пояснил, что сотрудники гидротехнических сооружений увеличили сработку водохранилищ, чтобы создать дополнительную свободную емкость. Это необходимо для успешного прохождения паводка и половодья будущей весной.

"Реализованные превентивные мероприятия позволят принять все талые воды с водосборных территорий, общая площадь которых составляет 50 тыс. кв. километров, исключить подтопления внепойменных участков", - подчеркнул Бирюков.

Он добавил, что зимой сотрудники гидроузлов регулярно проводят снегомерные съемки, что позволяет спрогнозировать масштаб будущего половодья и при необходимости скорректировать работу сооружений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще