Новости 26 января 2023 г. 11:49

Восток Москвы лидирует по количеству расселенных домов по реновации

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС - Восточный административный округ Москвы лидирует по числу расселенных домов по программе реновации, сообщила пресс-служба столичного департамента градостроительной политики.

"С момента начала первых переселений по программе реновации в Восточном АО Москвы жители более 100 домов приступили к переселению или уже отпраздновали новоселье. По этому показателю округ стал лидером в столице", - говорится в сообщении.

Так, из этого числа полностью расселили 46 домов, 56 - в процессе. Новое жилье получили более 11 тыс. человек, в процессе переезда - более 3 тыс. москвичей.

По словам руководителя департамента Сергея Лёвкина, большинство расселяемых домов расположены в Северном Измайлове - 31, Измайлове - 26 и Косине-Ухтомском - 14.

В целом первый этап реновации на востоке города выполнен на 40%.

Программа реновации продолжается и на юго-западе столицы. Москомэкспертиза согласовала проект строительства жилого дома в районе Коньково.

"Будут возведены четыре двухсекционных корпуса, которые объединит подземный паркинг. Для жителей запроектировано 560 квартир", - сказала председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

Кроме того, сообщается, что всего за 2022 год по программе реновации построили 52 дома общей площадью 810 тыс. кв.м.

Руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов в свою очередь добавил, что всего за прошлый год свои права на новое жилье зарегистрировали свыше 14 тыс. семей - это более 21,7 тыс. участников программы. Руководитель столичного департамента городского имущества Максим Гаман пояснил, что еще 2,1 тыс. семей проживают в новых квартирах по договорам социального найма.

"В прошлом году управление Росреестра по Москве оформило 74 новых жилых дома по программе реновации, (...). Общая площадь новостроек составляет почти 1,6 млн кв.м", - сообщил Майданов.

Он уточнил, что большинство москвичей, зарегистрировавших право собственности в новых квартирах, живет на востоке столицы - 3 тыс. 125, а также в Юго-Восточном административном округе и новой Москве - 3 тыс. 66 и 3 тыс. 11 соответственно.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В рамках программы новые квартиры получат около 1 млн москвичей, предусмотрено расселение 5 тыс. 175 домов. Для реализации программы подобрано 565 "стартовых" площадок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще