Новости 7 февраля 2023 г. 09:59

Январский воздух в Москве был чище, чем годом ранее

Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Ветреная погода в столице, несмотря на дефицит осадков, оказала благоприятное воздействие на качество атмосферного воздуха в январе, заявил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков журналистам во вторник.

"Согласно данным автоматических станций контроля загрязнения атмосферы, в январе зафиксированные среднемесячные концентрации оксида азота вблизи автотрасс были ниже прошлогоднего значения на 15%, оксида углерода около магистралей - на 24% и на жилых территориях - на 25%", - сказал Бирюков.

Заммэра подчеркнул, что традиционно самые высокие концентрации фиксировались вблизи крупных автотрасс. На жилых территориях отмечался пониженный уровень загрязнения.

Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что в Москве круглосуточно работают 56 автоматических станций, которые способны следить за содержанием в воздухе взвешенных частиц размером менее 2,5 микрометра (РМ 2,5) - по оценке ВОЗ, одних из самых опасных загрязняющих веществ.

"В рамках создания единой системы экологического мониторинга Москвы и Московской области в 2021 году в ближнем Подмосковье были установлены и введены в эксплуатацию 15 автоматических станций контроля", - добавил Бирюков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще