Новости 6 июля 2022 г. 16:29

За рецидив пропаганды нацизма и экстремизма будет грозить уголовное наказание

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Госдума в среду приняла в третьем, окончательном, чтении закон, по которому повторное нарушение в виде пропаганды либо публичной демонстрации нацистской или экстремистской атрибутики или символики повлечёт уголовное наказание.

В настоящее время действует административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики - административный штраф для гражданина от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, для должностных лиц 1-4 тыс. рублей, для юридических лиц - 10-15 тыс. рублей. Изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды такой символики сейчас грозят штрафом от 1 тыс. до 100 тыс. рублей.

Одобренный Госдумой закон вводит уголовную ответственность за "неоднократную пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами".

Тот, кто ранее подвергался наказанию за это по статье 20.3 КоАП РФ, будет наказываться штрафом от 600 тыс. до 1 млн рублей либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Аналогичные наказания предусмотрены за изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды такой атрибутики и символики для лиц, ранее привлеченных по статье КоАП 20.3.

Согласно КоАП, его положения не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, "при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма, экстремизма, отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии".

Норма одобрена в рамках принятия Думой закона об ответственности за госизмену и наемничество.

1мс ми тв

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще