Точка зрения 2 октября 2023 г. 15:51

Начал работу Центр российско-китайского сотрудничества

Начал работу Центр российско-китайского сотрудничества
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Interfax-Russia.ru - Центр российско-китайского сотрудничества заработал при МФТИ. Здесь ученые двух стран будут работать над совместными образовательными и научно-исследовательскими проектами.

Московский физико-технический институт (МФТИ, Физтех) совместно с Пекинским политехническим институтом (ППИ) открыл центр российско-китайского сотрудничества. Как пояснили газете "Ведомости" в пресс-службе российского вуза, в стенах учреждения ученые двух стран смогут разрабатывать совместные образовательные программы и реализовать научно-исследовательские проекты в области теории и практики преподавания китайского и русского языков, а также участвовать в конкурсах на получение российских, китайских и международных грантов.

Открывая центр, ректор МФТИ Дмитрий Ливанов отметил, что хоть в настоящее время в мире общепризнанным языком науки и технологий и считается английский язык, на китайском с каждым годом выходит все больше научных публикаций.

"Английский язык останется в МФТИ первым иностранным языком, а китайский будет вторым. Каждый студент Физтеха получит возможность его изучать, в этом учебном году уже на первом курсе", - заявил ректор.

По мнению Ливанова, иностранные языки лучше учить с помощью живого общения, "а не по учебникам". В будущем студенты Физтеха смогут проходить стажировки и практики в лучших китайских университетах.

В свою очередь ректор китайского вуза Лун Тян отметил, что Пекинский политехнический институт уже установил партнерские отношения с 30 российскими вузами, включая Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана.

По его словам, контакты Пекинского политехнического института с МФТИ начались в 2022 году с взаимодействия ученых-физиков и лингвистов. Совместный центр, по словам Лун Тян, "станет новой многофункциональной платформой, которая сделает сотрудничество вузов регулярным и структурным".

Директор Центра перспективных методов мезофизики и нанотехнологий МФТИ Василий Столяров полагает, что открытие центра российско-китайского сотрудничества позволит обеим сторонам лучше понимать друг друга, а также быстрее выучить русский и китайский языки.

"Китайский и русский языки очень сложные, но могут друг друга дополнять. Китайский сложен фонетикой, русский же позволяет гибко мыслить – это сочетание очень важно для понимания друг друга и дальнейшего сотрудничества", - подчеркнул Столяров.

В августе ректор МФТИ Дмитрий Ливанов сообщал, что вуз предложил своим студентам более углубленно изучать китайский язык.

"Мы предложили им изменить свою программу подготовки по иностранным языкам, уделив больше внимания китайскому языку. Кто-то согласился на эти изменения, кто-то – нет. В результате обсуждения мы дали возможность всем, кто захотел изучать китайский, это сделать, а тем, кто не захотел, следовать традиционной программе", - заявил ректор.

У первокурсников же, по его словам, основным языком остается английский. Китайский они могут изучать как второй язык.

Вместе с тем, на базе Физтеха с 25 по 29 сентября проходила международная научная школа "Сверхпроводящие функциональные материалы для передовых квантовых технологий" с участием российских и китайских ученых.

МФТИ посетили 15 представителей Катая, 9 из которых студенты и аспиранты Пекинского технологического института. Вместе с ними в Москву приехали директор по кооперациям Национального инновационного центра of Exellence (NICE) Ли Линьин и директор по криогенному направлению Индустриально-технологического института Джингсу (JITRI) Джонг Джинга. От МФТИ на мероприятии выступали ведущие научные сотрудники Центра перспективных методов мезофизики и нанотехнологий МФТИ и более 25 студентов и аспирантов вуза.

"Сначала по приглашению китайской стороны мы провели Летнюю школу в Пекине, где продемонстрировали высокий уровень научных исследований, проводимых в МФТИ, чем вызвали у наших китайских коллег, их студентов и аспирантов непреодолимую тягу поучаствовать в аналогичном мероприятии у нас в России и расширить наше взаимодействие. И вот они здесь! Впервые в России", - заявил  Василий Столяров.

Участники конференции представили доклады об основах физики магнитных топологических изоляторов, а также о гибридных системах "сверхпроводник -ферромагнетик". Также в рамках школы обсуждали разработку управляющих элементов сверхпроводниковых квантовых схем и конкретных устройств на их основе - в частности, элементов криогенной термометрии в милликельвиновом диапазоне.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия и Китай плотно сотрудничают.

"Отношения между Россией и Китаем носят характер всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Москва и Пекин плодотворно сотрудничают на всех направлениях, эффективно координируют усилия в международных делах", - говорится в тексте телеграммы по случаю 74-й годовщины образования КНР, опубликованной на сайте Кремля.

МФТИ основан в 1951 году. Готовит специалистов в области теоретической, экспериментальной и прикладной физики, математики, информатики, химии, биологии и смежных дисциплин. Занимает третье место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс". В вузе обучается около 7 тыс. студентов.

Пекинский политехнический институт (Bei Gong Dа) основан в 1960 году. Является одним из вузов Проекта 211, в который входят ключевые вузы КНР. Специализируется на подготовке кадров для таких сфер, как инженерия, технологии, естественные науки. В вузе обучается более 21 тыс. студентов.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще