Точка зрения 6 марта 2023 г. 13:26

Сорванное покушение

Сорванное покушение
© РИА Новости. ЦОС ФСБ РФ

Interfax-Russia.ru – Спецслужбы предотвратили покушение на председателя совета директоров "Царьграда" Константина Малофеева. Организатор покушения - участник нападения на села в Брянской области.

Федеральная служба безопасности России предотвратила организованное украинскими спецслужбами покушение на жизнь общественного деятеля - председателя совета директоров группы компаний "Царьград" Константина Малофеева.

По данным ФСБ, организатором покушения является проживающий на территории Украины и действующий под контролем СБУ основатель и один из руководителей так называемого "Русского добровольческого корпуса", участвующий в боевых действиях против российских войск на стороне Украины, гражданин РФ Денис Капустин, 1984 года рождения.

По факту покушения на жизнь Малофеева в отношении Капустина возбуждено уголовное дело по ст.205 (террористический акт), 205.4 (участие в деятельности террористической организации) и 222.1 (незаконный оборот взрывчатых веществ) УК РФ.

Как выяснили в ведомстве, террористы планировали подорвать самодельное взрывное устройство, прикрепленное под автомобиль Малофеева.

Аналогичную схему совершения диверсионно-террористического акта ранее применяли агенты украинских спецслужб при подготовке убийства российской журналистки Дарьи Дугиной. Автомобиль, которым управляла Дугина, взорвали вечером 20 августа 2022 года в районе поселка Большие Вяземы в Московской области. Она погибла на месте. По данному факту Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. В ведомстве отмечали, что убийство было заказным. В ФСБ заявляли, что к убийству причастны граждане Украины Наталья Вовк и Богдан Цыганенко.

По информации ведомства, Цыганенко прибыл в Россию транзитом через Эстонию 30 июля 2022 года и покинул Россию за день до подрыва Дугиной. В спецслужбе заявили, что именно Цыганенко обеспечил Вовк поддельными автомобильными номерами и документами на имя реально существующей гражданки Казахстана Юлии Зайко, а также совместно с Вовк собрал самодельное взрывное устройство в арендованном гараже на юго-западе Москвы.

В ФСБ также сообщали, что по результатам изучения камер видеонаблюдения, "документально подтверждено, что исполнительница преступления гражданка Украины Вовк Наталья Павловна, 1979 г.р., лично осуществляла наблюдение за Дугиной на автостоянке для гостей фестиваля "Традиция".

"Убедившись, что Дугина выехала с фестиваля, Вовк проследовала за ней на автомашине Mini Cooper и привела в действие самодельное взрывное устройство", - заявили в ФСБ.

Позже выводы о причастности Киева к убийству журналистки подтвердили в Вашингтоне - The New York Times со ссылкой на источники в администрации США сообщала, что спецслужбы этой страны считают, что взрыв автомобиля, в результате которого погибла Дугина, санкционировала "часть украинского правительства". В Кремле тогда выразили надежду, что обнародование СМИ выводов американской разведки о причастности Киева к убийству Дугиной не являются попыткой Вашингтона снять с себя ответственность за возможные новые теракты украинских властей, о подготовке которых известно США.

В начале ноября 2022 года Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест предполагаемой убийцы журналистки - гражданки Украины Вовк.

В августе 2022 года ФСБ России также предотвратила организованный Капустиным диверсионно-террористический акт с использованием самодельного взрывного устройства на объекте нефтегазового комплекса на территории Волгоградской области. Связи Капустина - сторонников организованных им праворадикальных организации "Вайт Рекс", "Реструкт", "Тор Штайнер" и "Карпатская сечь" граждан России Кейнер и Ушков при оказании вооруженного сопротивления нейтрализовали.

Кроме того, по данным ФСБ, Капустин являлся организатором и непосредственным участником нападения 2 марта членов "Русского добровольческого корпуса" на села в Брянской области. При этом, обращают внимание в ведомстве, несмотря на сделанные в заявления, что "не воюют с гражданскими и не убивают безоружных", террористы убили двух мирных жителей, двух ранили, в том числе, ребенка, а также занимались мародерством.

"Используя методы нацистов времен Великой Отечественной войны, бандиты грабили местных жителей, после чего запирали в одном из домов, минировали и подрывали объекты гражданского жизнеобеспечения", - отметили в ФСБ.

По фактам преступлений "Русского добровольческого корпуса" в Брянской области - совершения террористического акта, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и уничтожения имущества - Следственный комитет России возбудил уголовные дела по ст. 205, 317 и 167 УК РФ.

Как сообщил в минувшие выходные в своем телеграм-канале глава Климовского района Александр Исаев, во время атаки диверсантов были повреждены водонапорная башня и водопровод. Также выстрелом из гранатомета был поврежден газопровод, а беспилотник полностью уничтожил жилой дом.

Сейчас, по его данным, последствия атаки украинских террористов на гражданскую инфраструктуру в районе уже устранены.

"Коммунальные и ресурсные службы завершили восстановительные работы на инфраструктуре, а собственнику сгоревшего дома будет выплачена компенсация", - написал Исаев.

Он также сообщил, что на территории района введен режим ЧС.

"В Климовском районе введен режим ЧС. Сейчас надо сделать альтернативные дороги к этим селам, восстановить газо- и водоснабжение, потому что люди, доверяя властям, остались в Сушанах и Любечанах", - сообщается в телеграм-канале.

Со своей стороны власти Брянской области приняли решение оказать всю необходимую помощь семьям, пострадавшим во время атаки украинских диверсантов.

"Мы оказываем помощь и поддержку всем пострадавшим от действий украинских неонацистов, каждой семье. Сейчас в Климовском районе работают мои заместители. Они встретятся с жителями, а также навестят семьи пострадавших и сделают все, чтобы оказать им необходимую помощь", - написал глава региона Александр Богомаз в телеграм-канале.

В пресс-службе регионального правительства "Интерфаксу" уточнили, что семьям погибших выплатят по 1 млн рублей, пострадавшим - по 500 тыс. рублей.

"Число пострадавших сейчас уточняется", - сказал сотрудник пресс-службы, добавив, что деньги выплатят уже в ближайшее время.

По данным главы Климовского района, семью раненого мальчика губернатор планирует переселить в новый дом. После ранения мальчик был доставлен в больницу. Врачи несколько часов делали операцию, которая прошла успешно. В настоящее время жизни мальчика ничего не угрожает.

В Кремле пообещали тщательно разобрать произошедшие в Брянской области события. По итогам разбора планируется принять меры по недопущению терактов в будущем, сообщил на минувшей неделе журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

6 марта он рассказал, что президент РФ Владимир Путин детально обсудил теракт в Брянской области на оперативном совещании с членами Совбеза РФ.

"Состоялось обсуждение, там же шла речь об обеспечении безопасности стратегических объектов, которые охраняются нашими специальными службами, разумеется, упоминалась и обсуждалась детально ситуация, связанная с террористическим актом в Брянске", - сказал Песков журналистам.

По его словам, "будут приниматься меры по недопущению впредь подобных происшествий".

Комментируя информацию о том, что пуля, извлеченная после ранения десятилетнего мальчика Федора, была натовского образца, Песков заметил, что украинские вооруженные силы и националистические подразделения используют разные боеприпасы, включая и натовские.

"Это то, о чем мы говорим, неоднократно упоминая о растущей вовлеченности стран НАТО в этот конфликт", - сказал пресс-секретарь президента.

При этом он подчеркнул: "Важно, из чьих рук выпущена эта пуля, вот что важно. Здесь уже все необходимые квалификации этому происшествию были даны - это не что иное, как террористический акт".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще