Точка зрения 9 декабря 2022 г. 13:26

Выгорел полностью

Выгорел полностью
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru — Гипермаркет OBI сгорел в подмосковных Химках. Страховщики оценивают возможный ущерб от пожара в 20-30 млрд рублей.

Пожар в гипермаркете OBI в торговом комплексе "Мега Химки" на Ленинградском шоссе начался рано утром 9 декабря. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе подмосковного главка МЧС России, меньше чем за час огонь с загоревшей кровли перекинулся почти на все здание. К 7:00 площадь пожара достигла 7 тыс. кв. м, а еще через некоторое время увеличилась более чем вдвое. 

В охваченном огнем здании раздавались взрывы. Собеседник агентства считает, что это взрывались лакокрасочные материалы на полках строительного магазина. Вскоре обрушилась его кровля.

"Тушение осложняются конструктивными особенностями здания, большой горючей нагрузкой. Из-за обрушения кровли и мгновенного доступа кислорода произошло образование сильных конвективных потоков. Вследствие этого, пожар получил быстрое распространение на большую площадь", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС РФ.

Однако к 8:25 пожарные сумели локализовать пожар на площади 7 тыс. кв. м.

По предварительным данным, погиб как минимум один человек.

"Мужчина, возможно охранник. Его тело обнаружено при проведении разведки", — сказал собеседник "Интерфакса".

Со своей стороны губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил позаботиться о сохранности автомобилей, которые водители оставляют на парковке у торгового центра "Мега Химки". В своем телеграм-канале он отметил, что ситуация находится под контролем МЧС, а прокуратура и правоохранительные органы разбираются в причинах пожара.

"Сейчас главная задача — это безопасность жителей, важно убедиться, что огонь не перекинется на соседние здания. А также эвакуация машин — часто люди на ночь оставляют автомобили на парковке ТЦ, дал команду позаботиться об их сохранности", — написал глава Подмосковья.

Министерство экологии и природопользования Подмосковья направило на место пожара передвижную экологическую лабораторию, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства. При этом, отметили в ведомстве, данные с ближайшего к точке пожара поста наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха не зафиксировали превышений установленных гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха.

Специалисты Роспотребнадзора также не обнаружили превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в районе продолжающегося пожара, сообщил начальник управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин в эфире телеканала "Россия-24".

В экстренных службах называли несколько возможных причин возникновения пожара: технические (короткое замыкание в электросети) или преднамеренные действия (поджог). Однако позже в качестве предварительной причины возникновения происшествия на первый план вышла версия о нарушении техники безопасности при проведении сварочных работ.

Следственный комитет РФ будет расследовать произошедшее по статье о выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ). В ведомстве отметили, что следователям предстоит установить причины, приведшие к возгоранию, "по завершении осмотра будет назначен ряд экспертиз, в том числе судебно-медицинская, пожарно-техническая и судебно-оценочная, кроме этого будет истребована вся необходимая документация".

При этом следствие также считает причиной инцидента неквалифицированные сварочные работы, сообщает телеграм-канал СКР.

О проведении проверки по факту пожара сообщили и в прокуратуре Подмосковья.

"В ходе проверки, проведение которой поручено Химкинской городской прокуратуре, будут установлены все обстоятельства и причины произошедшего, дана оценка исполнению требований федерального законодательства, в том числе о пожарной безопасности и по результатам приняты меры прокурорского реагирования", — пообещали в надзорном ведомстве.

Всероссийский союз страховщиков оценил потенциальный ущерб от пожара в 20-30 млрд рублей. Между тем, другие эксперты более сдержаны в оценках. Ориентировочный ущерб от пожара в ТЦ "Мега Химки" можно оценить в 2 млрд рублей, рассказал "Интерфаксу" Николай Горюнов, директор департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate.

Как отметили участники рынка, оценить ставку аренды сгоревших помещений сейчас довольно сложно. С учетом того, что контракт аренды помещений "старый", его можно оценить в 8-10 тыс. рублей за кв. м в год. Кроме того, стоит помнить, что сгоревший OBI — это якорный арендатор, которые традиционно платят невысокую ставку, поскольку самостоятельно привлекают поток покупателей.

"В среднем доход от аренды магазина площадью 17-18 тысяч кв. м составляет порядка 250 млн рублей в год", — заключила Марина Малахатько, старший директор, глава ритейл-департамента CORE.XP.

Как сообщил "Интерфаксу" источник на страховом рынке, огневые риски пострадавшего от пожара ТЦ "Мега Химки" были застрахованы в СК "Ингосстрах". По его словам, как правило, по программам имущественного страхования торговых центров защитой обеспечиваются как конструктивные элементы самих торговых центров, так и их торговые запасы.

"Выплата по договору последует, если событие будет признано страховым", — отметил собеседник агентства.

В настоящий момент OBI подсчитывает причиненный ущерб, все магазины сети застрахованы.

Сотрудники строительного гипермаркета OBI в подмосковном ТЦ "Мега Химки" будут переведены на другие объекты, сообщила компания. Там пообещали, что все другие магазины OBI продолжат работу в прежнем режиме.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще