Гатчина. 12 марта. ИНТЕРФАКС - В дошкольных образовательных учреждениях Ленинградской области в текущем году планируется создать более 5 тыс. дополнительных мест, сообщил первый зампредседателя комитета общего и профессионального образования региона Антон Горшков журналистам в четверг.
"Мы планировали создать за 2025 год чуть больше 2 тыс. допмест, а по факту создано более 4 тыс. (...) Идет активное строительство дошкольных образовательных организаций в районах, где требуются дополнительные места. Планы (на 2026 год - ИФ) есть. (...) Это более 5 тыс. мест", - сказал он.
Речь идет о растущей потребности в детских садах в приграничных с Петербургом Всеволожском и Ломоносовском районах, а также Гатчинском округе.
Горшков отметил, что в остальных муниципалитетах Ленинградской области количество детского населения снижается, поэтому стоит задача сохранить за системой образования освобождающиеся помещения и персонал.
По информации зампредседателя комитета, в настоящее время в Ленинградской области обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 0 до 3 лет и от 3 до 7 лет. В системе - почти 500 государственных и 38 частных садов, в которых работает около десятка круглосуточных групп и 20-30 групп с удлиненным режимом дня.
"Перед системой образования области стоит еще одна задача, поставленная президентом РФ, - увеличить количество ясельных групп в детсадах, таким образом увеличить охват наших ребят в возрасте до 3 лет. И продлить время работы детских садов до 20 часов вечера", - отметил Горшков.
Он добавил, что власти Ленобласти мониторят потребности родителей и при необходимости готовы увеличить число групп и время их работы.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Вода на пляжах Петербурга не соответствует санитарным нормам - Роспотребнадзор
Юрлица в Петербурге смогут проверять возраст через "Макс"
НАК: обстановка в СЗФО требует корректив в обеспечении антитеррористической безопасности