Гатчина. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Законодательное собрание Ленинградской области в ходе внеочередной сессии в четверг согласовало назначение на должность семерых членов регионального правительства, передал корреспондент "Интерфакса".
На должность первого вице-губернатора - зампредседателя правительства согласована кандидатура Романа Маркова, ранее он занимал пост первого зампредседателя правительства.
Евгений Барановский продолжит курировать сферу ЖКХ и строительства в должность вице-губернатора, Олег Малащенко - сферу АПК и рыбохозяйственного комплекса, Владимир Цой - развитие и сохранение культурного наследия региона.
Кроме того, курировать социальные вопросы в правительстве Ленобласти вместо Николая Емельянова будет глава администрации Подпорожского района Александр Кялин. Вакантную должность вице-губернатора по экономическому развитию после ухода Дмитрия Ялова займет председатель комитета по ЖКХ Егор Мищеряков. Вице-губернатором по вопросам транспорта и развития ТЭК станет председатель комитета по дорожному хозяйству Денис Седов, ранее эту сферу курировал Сергей Харлашкин.
"Это команда, которой предстоит работать в современных условиях политической и экономической турбулентности. Мы должны добиваться результатов по выполнению национальных проектов, региональных программ и, самое главное, работать над задачей по народосбережению и повышению качества жизни ленинградцев. Команда должна периодически обновляться - это процесс эволюции", - отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, выступая с представлением кандидатур перед депутатами.
Как сообщалось, 8 октября Законодательное собрание области поддержало внесение изменений в структуру правительства региона, предложенных Дрозденко. В исполнительном органе власти появилась новая должность - первого вице-губернатора - заместителя председателя правительства. Кроме того, будет еще один первый вице-губернатор, должности остальных приведут к единому наименованию - "вице-губернатор". Ранее в состав правительства области входили как заместители председателя, так и вице-губернаторы.
Дрозденко официально вступил в должность 25 сентября. Согласно Уставу Ленинградской области, вновь избранный губернатор должен в течение 30 дней внести на рассмотрение парламента структуру и персональный состав правительства.
"Капвложения в ЖКХ региона в предстоящие три года превысят 16 млрд рублей"