Санкт-Петербург. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Запрет на парковку у входа в жилые дома уточнят в Петербурге, соответствующий законопроект поддержан в первом чтении на заседании городского парламента в среду.
Документ внес губернатор Александр Беглов. Речь идет о поправках в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".
На текущий момент статья 32-1 запрещает перегораживать подъезды к площадкам для сбора мусора, внутриквартальные проезды, пешеходные дорожки, проход к зданиям и вход в них.
В новой редакции термин "перегораживание" устраняется, будет запрещено в целом размещать транспортное средство на подходах к зданию и подъезду к мусорным площадкам. В Смольном полагают, что это устранит спорные ситуации, ведущие к обжалованию штрафов.
"Термин перегораживание мы меняем на понятный термин "размещение транспортных средств", потому что люди говорят: "Я не перегораживаю, меня можно обойти". (...) Размещение машины прямо у входа в жилое здание - это и есть состав административной ответственности. У нас хорошая поддержка от жителей, есть адреса, где обратить внимание на таких дворовых хамов, которые бросают машины у подъезда", - сказал начальник Государственной административно-технической инспекции Петербурга Алексей Геращенко.
По его мнению, после утверждения поправок число обжалований сведется к нулю.
Запрет парковаться на детских, спортивных площадках, площадках для выгула и дрессировки собак в новой редакции сохранится, как и размер штрафов: 3-5 тыс. рублей для граждан, 5-40 тыс. рублей для должностных и 150-500 тыс. рублей для юридических лиц.
Фиксировать нарушения будут автоматически при помощи экипажей с нейросетевыми комплексами.
За документ проголосовали 44 депутата, трое воздержались, один выступил против.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
"Наш читатель интересуется больше всего искусствоведением и историей России"
Ввод второго вестибюля метро "Приморская" запланирован в Петербурге на 2037 год