
Петрозаводск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Глава Карелии Артур Парфенчиков предложил создать в республике специальное управление, которое будет координировать оказание помощи участникам специальной военной операции и их семьям.
"Для повышения эффективности работы поручаю социальному блоку правительства подготовить предложение по созданию специального управления, координирующего действия по оказанию помощи участникам СВО и их семьям, а также участникам и семьям участников всех локальных конфликтов", - заявил Парфенчиков, выступая с отчетом за 2024 год перед Законодательным собранием Карелии в четверг.
Он отметил, что в республике действует комплексная система мер поддержки бойцов: единовременные выплаты, право на бесплатное получение земельных участков, различные виды социальных услуг, медицинская реабилитация, юридическая помощь, налоговые льготы и др.
"Список мер расширяем. Уже в этом году отменяем транспортный налог для всех участников СВО. В республике установлены региональные выплаты детям погибших участников СВО. Предлагаю также поддержать семьи бойцов, погибших при защите приграничных территорий. Соответствующий проект закона подготовлен для направления в Законодательное собрание", - сказал Парфенчиков.
По его данным, в 2024 году из авариного жилья досрочно переселили 85 семей бойцов. Более 750 участников СВО и членов их семей, которые оказались в сложной жизненной ситуации, получили помощь в рамках соцконтракта. 115 человек направили средства на улучшение жилищных условий, приобретение и ремонт квартир.
С начала 2025 года в зону СВО из Карелии отправлено уже более 62 тонн грузов, добавил глава региона.