Новости 23 марта 2023 г. 18:44

10 тысяч новых рабочих мест создадут в Карелии до 2030 года в рамках инвестпроектов

Петрозаводск. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии до 2030 года появится 10 тыс. новых рабочих мест в рамках реализации инвестиционных программ, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

В настоящее время на сопровождении в республиканском Минэкономразвития и Корпорации развития Карелии находятся 225 проектов.

"В рамках реализации этих проектов до 2030 года будет создано 10 тысяч новых рабочих мест, налоговые отчисления по бизнес-планам составят 50 млрд рублей. На конец прошлого года уже создано 2 тыс. рабочих мест, а предпринимателями инвестировано более 50 млрд рублей. В этом году планируется начать еще 25 проектов, которые в настоящее время прорабатываются", - приводятся в сообщении слова министра экономического развития и промышленности Олега Ермолаева.

По его словам, наиболее крупные инвестиционные проекты реализуют АО "Карельский окатыш", АО "Сегежский ЦБК", АО "Кондопожский ЦБК", ООО "Соломенский лесозавод" и ряд других предприятий.

По данным пресс-службы, в 2022 году объем инвестиций в республике составил 95,6 млрд рублей, увеличившись в сравнении с 2017 годом в 1,6 раза. "Объем инвестиций на душу населения достиг 180,3 тыс. рублей - за пять лет этот показатель вырос в 2,7 раза", - говорится в сообщении.

В ближайших планах экономического блока правительства - преодоление планки 100 млрд рублей инвестиций, завершение строительства и введение в эксплуатацию в Карелии двух новых технопарков, в Арктической зоне - привлечение новых резидентов, в Петрозаводске - создание особой экономической зоны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще