Новости 15 октября 2021 г. 10:02

АЦБК формирует новую структуру, курирующую устойчивое развитие предприятия

Санкт-Петербург. 15 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Архангельский ЦБК" создает специальное подразделение, которое будет курировать вопросы достижения предприятием целей устойчивого развития, сообщает пресс-служба АЦБК.

С целью дальнейшего совершенствования деятельности в области экологической и социальной ответственности, системы управления и, в целом, корпоративного устойчивого развития якорное предприятие Pulp Mill Holding на территории России АО "Архангельский ЦБК" утвердило структурные изменения, предусматривающие создание самостоятельного подразделения, курирующего вопросы достижения целей устойчивого развития предприятием. Работа нового подразделения позволит сконцентрироваться на достижении релевантных целей в области устойчивого развития (ЦУР, UN Sustainable Development Goals)", говорится в сообщении.

Директор по инвестициям Pulp Mill Holding Владимир Крупчак подчеркивает, что Архангельский ЦБК - пример инвестиционных и кадровых вложений в компанию, вносящую эффективный вклад в переход к низкоуглеродоёмкой экономике Арктики. Сейчас АЦБК является национальным лидером международного климатического рейтинга CDP (The Carbon Disclosure Project - международный проект по раскрытию данных о выбросах парниковых газов). По итогам отчетной кампании CDP за 2019 год Архангельский ЦБК получил самый высокий рейтинг "А" среди российских компаний. В то же время комбинат вошел в топ-18 ведущих мировых целлюлозно-бумажных компаний с климатическим рейтингом "А".

"Сегодня уровень успешности компании измеряется не только прибылью, но и следованиям стандартам ESG, то есть социальные обязательства, экологические инициативы, принципы устойчивого развития признаются обществом приоритетными составляющими для бизнеса", - цитирует пресс-служба Крупчака.

В настоящее время комбинат разрабатывает свою первую политику в области ESG и устойчивого развития с учётом ожиданий ключевых групп - органов государственной власти, инвесторов, клиентов, персонала, жителей территорий присутствия, НКО. "Мы следуем нормам российского законодательства и регуляторных требований, принимаем во внимание позицию Росприроднадзора в части ESG-повестки", - сказал Крупчак.

Он отметил, что на АЦБК практически уже создана архитектура ЦУР.

Как отмечается в сообщении, в текущем году комбинат одним из первых в стране получил Комплексное экологическое разрешение (КЭР), тем самым фактически создав корпоративную систему ESG-КЭР, то есть КЭР через призму Е-фактора.

На комбинате утверждена стратегия низкоуглеродного развития на период до 2030 года, в соответствии с которой компания берет на себя добровольное обязательство сократить общие прямые и энергетические косвенные выбросы парниковых газов на 55% по сравнению с 1990 годом до 1,4 млн тонн СО2-экв. в год. Прочие косвенные выбросы в рамках стратегии к 2030 году необходимо сократить на 20% по сравнению с 2015 годом до 370 000 тонн СО2-экв. в год. Стратегия основана на опыте сокращения выбросов парниковых газов с 1990 года.

В 2022 году комбинат планирует завершить работу по внедрению системы энергетического менеджмента и подтвердить ее соответствие стандарту ISO 50001, тем самым добиваясь повышения энергоэффективности, уменьшения выбросов в атмосферу парниковых газов и снижения энергозатрат.

АЦБК с 2006 года поддерживает добровольную лесную сертификацию по стандартам FSC (код лицензии товарного знака FSC - FSC-С002853), считая, что следование принципам FSC помогает ответственно управлять лесами, сохранять биоразнообразие, поддерживать финансовое благополучие, права и интересы жителей в районах лесозаготовок.

В компании подчеркивают, что наряду с увеличением объемов и модернизацией производства руководство комбината планомерно реализовывало как экологическую, так и социальную политику и до активизации ESG-повестки. Приверженность принципам ESG вызывает необходимость в ближайшее время "расширить существующие рамки" и доработать некоторые подходы к управлению.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Один из европейских лидеров по производству тарного картона и целлюлозы. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще