Новости 18 июня 2021 г. 13:46

АЦБК в 2020г уменьшил сумму прямых и энергетических косвенных выбросов парниковых газов на 10,9%

Санкт-Петербург. 18 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Архангельский ЦБК" (включая все дочерние общества и их филиалы) в 2020 году уменьшило сумму прямых и энергетических косвенных выбросов парниковых газов (ПГ) на 10,9%, до 1,96 млн т. СО2-экв, сообщает пресс-служба предприятия.

Прочие косвенные выбросы ПГ организации за 2020 год равны 439 тыс. т. СО2-экв.

Фактические удельные выбросы ПГ в прошлом году составили 1,972 т СО2-экв./т, что ниже принятого целевого показателя на 0,228 т СО2-экв./т или на 10,4%.

Инвентаризацию и количественное определение прямых, энергетических косвенных и прочих косвенных выбросов парниковых газов, связанных с производственно-хозяйственной деятельностью организации, по заданию АЦБК провело ООО "КарбонЛаб". Работа производились в соответствии с требованиями международного стандарта The Greenhouse Gas Protocol: A Corporate Accounting and Reporting Standard. При этом рассматривались все виды ПГ антропогенного происхождения, подлежащие обязательному учету в соответствии с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата.

В соответствии с климатической стратегией АО "Архангельский ЦБК", утвержденной в 2013 году, отчетный 2020 год является целевым годом по ограничению объема выбросов ПГ. Добровольное обязательство организации по ограничению суммарных прямых и энергетических косвенных выбросов ПГ, установленное стратегией, составляет 2,2 млн т. СО2-экв. в год при увеличении варки целлюлозы до 1 млн тонн в год. Удельные выбросы не должны превысить 2,2 т СО2-экв./т целлюлозы.

Ранее сообщалось, что Архангельский ЦБК в рамках своей корпоративной стратегии низкоуглеродного развития намерен сократить прямые (Scope 1) и энергетические косвенные (Scope 2) выбросы парниковых газов к 2030 году на 55% по сравнению с базовым 1990 годом, до 1,4 млн тонн СО2-экв. при ожидаемой варке 1 млн тонн целлюлозы в год. Кроме того, соответствующе уменьшить удельные выбросы ПГ на единицу продукции, а также снизить прочие косвенные выбросы (Scope 3) на 20% по сравнению с 2015 годом - до 370 тыс. тонн СО2-экв. год.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще