Новости 27 мая 2022 г. 12:44

Алексею Миллеру и Владимиру Ходыреву вручили знаки почетных граждан Петербурга


Санкт-Петербург. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Знаки "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" вручили главе "Газпрома" Алексею Миллеру и экс-председателю Ленгорисполкома, президенту некоммерческого партнерства "Транспортный союз Северо-Запада" Владимиру Ходыреву.

"У вас много государственных наград, но уверен, что для вас эта награда будет самой значимой, самой дорогой", - сказал губернатор Александр Беглов на торжественной церемонии вручения в пятницу в Мариинском дворце.

Миллер отметил, что для него большая честь получить столь высокую оценку от земляков, он полагает, что это накладывает определенные обязанности.

"Где бы я ни был - везде, каждый день и каждую минуту - всегда - я всем сердцем и всей душой вместе с родным городом. Верю, что вместе мы еще сделаем много-много хороших и светлых дел на благо любимого Петербурга", - сказал он.

Ходырев, который возглавлял Ленгорисполком с 1983 по 1990 год, со своей стороны сообщил, что благодарен судьбе за признание почетным гражданином Петербурга.

"Я не сомневаюсь, что все сделаю для того, чтобы как-то оправдать это высокое доверие", - сказал Ходырев.

Алексей Миллер возглавил «Газпром» в мае 2001 года. Компания в 2021 году заняла первое место в рейтинге социальной ответственности крупнейших российских компаний. В Петербурге с 2005 по 2021 год занималась модернизацией системы электро- и теплоснабжения, были ведены новые генерирующие мощности на теплоэлектроцентралях, обновлены теплосети, в том числе в историческом центре. «Газпром» также тесно взаимодействует с вузами, с 21 университетом Петербурга заключены договоры целевого обучения.

Параллельно компания поддерживает петербургский футбольный клуб «Зенит» (включая академию «Зенита»), баскетбольный и волейбольный клубы «Зенит», хоккейный клуб «СКА», Яхт-клуб и Академию парусного спорта. К началу 2022 года в городе по программе «Газпром – детям» было построено 37 спортивных объектов. С 2007 года «Газпром» также занимается комплексным благоустройством города, было реконструировано более 80 улиц, скверов и площадей, установлено свыше 16 тыс. светильников. Компания также финансирует выставочные и реставрационные проекты в крупнейших музейных комплексах: ГМЗ «Царское Село», ГМЗ «Петергоф» и других.

Владимир Ходырев был избран председателем исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов в 1983 году. В годы его работы на этой должности в городе открыли восемь станций метро, обновлён аэровокзал «Пулково-2», началось строительство дамбы - комплекса защитных сооружений (КЗС) от наводнений. Были построены новые учебные корпуса Ленинградского государственного университета (ныне - Санкт-Петербургский государственный университет). При Ходыреве в городе также началась передача храмов верующим, были приняты постановления о возвращении улицам исторических наименований, установлен памятник Ломоносову на Менделеевской линии.

Как сообщалось, помимо Миллера и Ходырева среди претендентов на почетное звание значились секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и основатель компании Biocad Дмитрий Морозов. Снял свою кандидатуру с выборов народный артист России Александр Розенбаум.

Звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" присваивается гражданам РФ за выдающийся вклад в развитие города, науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества. Как правило, кандидатуры выдвигаются общественными организациями. Звание присваивается одному или двум кандидатами на закрытом заседании парламента не реже одного раза в пять лет.


Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще