Новости 19 июля 2022 г. 18:39

Алиханов рассчитывает, что Литва на этой неделе примет решение о калининградском транзите

Калининград. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградские власти рассчитывают, что на этой неделе Литва примет решение о калининградском транзите, сообщил губернатор Антон Алиханов во вторник журналистам.

"Несмотря на то, что Еврокомиссия приняла решение о пересмотре санкций собственных, они (Литва - ИФ) пересмотрели только в части ж/д транзита. Сейчас литовцы должны в соответствии с этим решением принять какие-то свои внутренние регламенты и нормативы. Мы исходим из того, что это должно случиться на этой неделе. Во всяком случае, такая информация проходит в рамках контактов с поверенными в делах по линии МИДа. Рассчитываем на то, что это произойдет уже в ближайшее время. В противном случае, конечно, это будет такой затяжкой по времени", - сказал Алиханов.

По его словам, власти региона при поддержке правительства РФ продолжат добиваться отмены всех ограничений транзита, в том числе автомобильным транспортом.

Губернатор отметил, что оговорки Литвы, что "они будут контролировать и квотировать (транзит товаров - ИФ), считаем это абсолютно незаконным и не имеющим отношения к вопросу транзита вообще".

"Если говорить про обход санкций, то никакого обхода санкций, тем более что мы их вообще не признаем, в торговле между регионами РФ априори быть не может. Здесь никаких проблем быть не должно. У кого-то из европейских чиновников была фраза, что таким образом мы обходим санкции и экспортируем товары. Да, экспортируем, но не в Евросоюз, если они не хотят что-то покупать или запретили сами себе что-то покупать. Мы продаем в другие страны через калининградский порт. И не европейцам решать, можно нам что-то вывозить из Калининграда или нельзя. Не их вообще дело этими темами заниматься", - заключил Алиханов.

Как сообщалось, 13 июля Еврокомиссия с определенными оговорками разрешила России перевозить санкционные товары по железной дороге в Калининградскую область и из нее через территорию ЕС.

В документе указывается, что ЕС нужно следить, чтобы транзит не использовался для обхода санкций. Транзит товаров и технологий военного или двойного назначения остается запрещенным, независимо от выбранного способа транспортировки.

В настоящее время альтернативные перевозки грузов по морю в Калининградскую область из других регионов РФ осуществляется по двум регулярным линиям: Усть-Луга - Балтийск и Бронка-Калининград. На маршруте Усть-Луга - Балтийск работают железнодорожные паромы "Амбал", "Балтийск" и "Маршал Рокоссовский", а также судно типа ro-ro/lo-lo "Урса Майор". На маршруте Бронка-Калининград грузы перевозят сухогрузы "Холмогоры" и СТК-1004.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще