Новости 26 мая 2023 г. 19:30

Библиокафе на колесах, литературная "машина времени", Винни-Пух и умные новгородцы: акция "Библионочь" стартует на Северо-Западе России

Санкт-Петербург. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ежегодная всероссийская акция "Библионочь" погрузит читателей библиотек Северо-Запада России в ретроспективу пьес Александра Островского, "заставит" выбирать лучшего Винни-Пуха, а также накормит "Заходерзостями" в выходные.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Кингисеппская центральная городская библиотека решила посвятить "Библионочь" 200-летию со дня рождения драматурга Александра Островского, которое в России отмечают в 2023 году. Сотрудники откроют театральную гостиную с миксом постановок из пьес "Женитьба Бальзаминова", "Бесприданница" и "Свои люди - сочтемся".

В библиотеке № 2 Гатчины презентуют поэтический сборник "Письма о любви", сообщает правительство региона.

Для гостей подготовят музыкальные выступления, о Дворцовом парке расскажет Людмила Чиринскайте, а также откроется фотовыставка "Птицы гатчинского парка".

В Сланцевской межпоселенческой центральной районной библиотеке "Библионочь" стартует с выставки картин участников мастер-классов Василины Стуровой по правополушарному рисованию и краеведческой встречи к 200-летию Островского, где вспомнят о постановках самодеятельных театров города.

Участникам акции также предложат мастер-классы по изготовлению панно из стабилизированного мха, кондитерскому мастерству, танцам, свечеварению и искусству фотографии.

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Псковская областная универсальная научная библиотека им. Курбатова приглашает литературных гурманов в библиокафе на колесах.

Как сообщает пресс-служба областной библиотеки, оно будет работать в субботу вечером в сквере библиотеки. Ассортимент "блюд для книгоежек" обещает быть разнообразным и вдохновленным прочитанными книгами Бориса Заходера: оригинальные закуски, салаты, горячие блюда, десерты, напитки, а также "блюдо дня" от шеф-повара - рулетики "Заходерзости с перчинкой".

Кроме того, читателям в рамках "Библионочи" предлагают бросить вызов великим сыщикам и поучаствовать в настоящем книжном расследовании на площадке креативного центра "Культура" в смарт-зале областной библиотеки.

"Всех любителей загадок и нестандартных ситуаций ждет головоломка, завязанная на логике, ассоциациях и книгах. Вместе с загадками гарантируем игру в ассоциации, самые запутанные шифры и горы книг", - обещают в библиотеке.

Посетителей также ожидают фотосессия со сказочными героями, конкурс красоты среди редких и ценных изданий из фонда библиотеки и литературная "машина времени".

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Региональные библиотеки подготовили встречи с писателями, мастер-классы, лектории и литературные квесты, сообщила пресс-служба областного правительства.

Так, областная детская библиотека им. Гайдара организовала творческие и игровые площадки, посвященные мореплаванию и освоению Арктики. В специальной библиотеке для слепых пройдет марафон чтения произведений Александра Островского.

Мероприятия "Библионочи" пройдут и в Котласе: в городской детской библиотеке запланированы квест, мастер-класс и VR-путешествие, а также чемпионат по скорочтению "Белые ночи Севера".

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

В модельной библиотеке "ЛиС" читателей будут ждать игровой уголок с книгами для детей, литературный мини-квест и детский спектакль "Волк и семеро козлят на новый лад", говорится на сайте Централизованной библиотечной системы Вологды.

В библиотеке "Книжный экспресс" дадут спектакль местной театральной студии, а затем выступит вологодская кавер-группа. Мероприятия в детской библиотеке Вологды будут посвящены Винни-Пуху: гости поучаствуют в квесте и мультбатле, выбрав, какой из сказочных медведей интереснее - советский или американский.

Библиотека на Советском проспекте приглашает гостей на открытие выставки Музея вологодских сталкеров "От первой прописи до последнего звонка". В программе также выступления музыкантов, викторины, розыгрыши и дискотека для школьников.

КОМИ

"Библионочь" в Коми продлится три дня, сообщает пресс-служба республиканского министерства культуры, туризма и архивного дела.

В пятницу в Национальной библиотеке региона открылись литературное кафе и мастерская Католикова. Посетителей ждут мастер-классы, арт-лекции, квесты "Карамзину и не снилось!" и "Стань библиотекарем, как Казанова", опыты и викторины "Химичим с Менделеевым", игра "Творим с Kandinsky 2.1".

В субботу посетители Национальной детской библиотеки Коми смогут поучаствовать в мастер-классах "Рыцарское искусство", "Каравелла", "Гулливер" и других. Там же организуют книжные выставки, интерактивные игры и викторины, споют песни под гитару.

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Объединение новгородских молодежных библиотек "Читай-город" предложило в "Библионочь" вспомнить, что "Мы все учились понемногу", что "Школьные годы - чудесные" и что бывает, когда "Опять - двойка!".

Кроме того, доктор филологических наук Татьяна Шмелева поговорит с участниками полуночной акции о том, как в современном мире обходиться в общении без неуместных иностранных заимствований.

Старший научный сотрудник Новгородского государственного музея-заповедника Владимир Варнаев обсудит с гостями библиотеки, байка ли то, что древние новгородцы были самыми умными на Руси. Художник Михаил Данилов преподаст тем, кто окажется поздним вечером в библиотеке, уроки каллиграфии. Кроме этого, в "Читай-городе" в "Библионочь" пройдут уроки кулинарии, живописи и рок-музыки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще