Более 10 тыс. человек в Вологодской области поучаствовали в акции "Ночь музеев"

Гатчина. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Пять десятков учреждений культуры приняли гостей в рамках акции "Ночь музеев" в Вологодской области 16 мая, сообщил губернатор региона Георгий Филимонов.

"Свыше 10 тыс. человек посетили мероприятия всероссийской акции "Ночь музеев" на Вологодчине. В канун Международного дня музеев более 50 площадок региона представили уникальные программы - выставки, мастер-классы, театрализации и концерты", - написал он в своем канале в Max в понедельник.

Центральной площадкой акции стал Вологодский музей-заповедник. Для жителей и гостей организовали большую уличную программу на Кремлевской площади в столице региона с концертами, выступлениями клубов исторической реконструкции, выставкой ретро-автомобилей, дискотекой "Дыхание улиц. Творчество", колокольными звонами и шоу холодных фонтанов.

Впервые "Ночь музеев" прошла в архитектурно-этнографическом музее "Семенково", где состоялся звуковой перформанс "Эхо родной земли" с иммерсивными экскурсиями, театральными зарисовками и просмотром кино на сеновале.

Учреждения Череповца посетили более 1,5 тыс. человек. Самой популярной площадкой стал мемориальный дом-музей Верещагиных, который представил интерактивные экскурсии-квесты об истории семьи, прославившей Вологодскую область.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax