Новости 29 октября 2021 г. 14:17

"Большой этнографический диктант" содержит подсказки в виде абсурдных вариантов ответов

Санкт-Петербург. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Организаторы "Большого этнографического диктанта" намеренно допускают абсурдные варианты ответов, чтобы подсказать участникам, сообщил координатор акции в Петербурге, ведущий специалист городского комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Андрей Фролов.

"Составители тестов иногда допускают (...) явные абсурдные варианты (...) Думаешь, вот это точно никто не выберет. Нет! Всегда бывают участники, которые выбирают это (абсурдный ответ - ИФ)", - сказал чиновник в пятницу на пресс-конференции.

"Большой этнографический диктант" пройдет в формате онлайн с 3 по 7 ноября. Он представляет собой тест из 30 вопросов, на которые нужно ответить за 45 минут. 20 вопросов входят в федеральную часть и готовятся специалистами федеральных научных институтов и органов власти. 10 вопросов включены в региональную часть, касаются этнологии северо-запада России и разрабатываются представителями Российского этнографического музея в Петербурге.

Фролов сообщил, что в региональной части бывает вопрос, где правильным ответом как раз является Российский этнографический музей. "Какое учреждение в Санкт-Петербурге является крупнейшим, наиболее значимым в сфере изучения этнологии? Там варианты ответов были. Удивляло, что участники из Санкт-Петербурга выбирали не Этнографический музей, а какой-то другой ответ", - сказал региональный координатор акции.

Он отметил, что для участия в тесте нет возрастных ограничений. В 2019 году максимальную отметку в 100 баллов получил семилетний школьник. Это был самый младший участник. Самому старшему было 88 лет. В среднем участники набирают 46 баллов, лучше отвечая на региональные вопросы.

Есть вопросы и на логику, и на знания. Но если это школьник, он должен интересовать этнологией и иметь знания помимо школьной программы, отметил координатор. "Тест не рассчитан на членов-корреспондентов Академии наук. Это человек начитанный со средним или высшим образованием, обладающий широким кругозором", - сказал Фролов.

Говоря о подсказках, координатор вспомнил, что в 2019 году был вопрос о русском географе, ботанике, экономисте, государственной и общественном деятеле, первом исследователи Тянь-Шаня, организаторе первой переписи населения в Российской империи. Были четыре вариант ответов: Арсеньев, Козлов, Пржевальский, Семенов. "Я когда первый раз увидел, то подумал Пржевальский. Но дана подсказка Семенов - Тянь-Шаньский. Человек с более-менее средним кругозором (...) быстро это вспоминает, но первая реакция - это Пржевальский (...) Все видят фамилию Пржевальский. Она почему-то оказывает какое-то магические воздействие", - поделился впечатлениями Фролов.

В прошлом году акция также прошла в формате онлайн. В ней приняли участие 28 тысяч человек из Петербурга.

"Это не только возможность проверить свои знания, это еще замечательная возможность еще раз убедиться в невероятном культурном богатстве нашей страны", - сказал координатор.

Большой этнографический диктант проводится с 2016 года. В прошлом году в нем приняли участие 1,7 млн человек более чем из 120 стран мира. Это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Организаторы акции - Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще