Новости 2 декабря 2022 г. 20:00

Чемпионат России по прянику пройдет в Петербурге

Санкт-Петербург. 2 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Историческом парке "Россия - моя история" в субботу пройдет VII фестиваль "Мир пряника", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Мастера представят печатные, вырубные, лепные, расписные пряники, козули, тетёры, витушки, коврижки, пряничные хлебцы и уникальные объекты пряничного искусства.

Впервые в рамках фестиваля пройдет пряничный арт-марафон "Санкт-Петербург - Новосибирск - Севастополь", во время которого мастера возведут пряничные объекты по традициям регионов. 3 декабря в 11.00 пряничную стройку можно будет увидеть онлайн.

В воскресенье состоится Чемпионат России по печатному прянику. Гости попробуют и выберут лучший из тридцати разных пряников.

Посетители смогут увидеть пряники со всего мира, принять участие в мастер-классах по росписи пряников, лепке козуль и тетёр, послушать лекции о специях и искусстве пряничных досок.

В программе праздника познавательный квест "Кот в мешке", народное голосование за лучший пряник. Гости смогут сфотографироваться у новогодней елки и пряничной печи, научиться формовать пряник с помощью печатной доски.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще