Новости 15 февраля 2024 г. 16:26

Число несанкционированных свалок в Петербурге сократилось вдвое - власти

Санкт-Петербург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Петербург достиг максимальных за последние годы показателей по борьбе с незаконными свалками, сообщил глава комитета по природопользованию Александр Герман журналистам в четверг.

"Количество несанкционированных свалок по сравнению с прошлым годом сократилось более чем вдвое - с 252 до 124", - сказал он.

Природоохранный прокурор Петербурга Рустам Рагимов согласился с этой оценкой.

"Наши данные это также подтверждают - количество свалок уменьшается", - сказал он.

Так, по его словам, в прошлом году было ликвидировано значительное количество свалок в Курортном районе, включая Сестрорецк, а также в поселке Шушары на юге Петербурга.

При этом прокурор также констатирует, что наибольшее количество жалоб от горожан по-прежнему поступает именно на несанкционированное размещения отходов.

"Также граждан беспокоят наличие резкого запаха, загрязнение водных объектов, повреждение или уничтожение зеленых насаждений Петербурга", - добавил Рагимов.

Всего за год природоохранная прокуратура Петербурга выявила почти 540 нарушений, внесла более 250 представлений, к дисциплинарной ответственности удалось привлечь порядка 160 лиц.

В суды было направлено свыше 40 заявлений, следственным органам переданы семь материалов, по которым возбуждены уголовные дела.

"В 2023 году судами удовлетворено исковых заявлений прокурора о взыскании в бюджет Петербурга 408 млн рублей. Более того, уже фактически в бюджет Петербурга поступило порядка 12 млн рублей от нарушителей только за 2023 год", - сказал Рагимов.

Массовых обращений граждан из-за некачественного вывоза мусора в 2023 году не наблюдалось, уточнил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще