Новости 19 мая 2023 г. 19:31

Деревенские посиделки в домике няни Пушкина, экспериментальный фольклор и викторины ждут посетителей "Ночи музеев" на Северо-Западе

Санкт-Петербург. 19 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Всероссийская акция "Ночь музеев" в регионах Северо-Западного федерального округа будет посвящена, в том числе, экскурсам в прошлое, погружениям в этнический мир и космосу.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Региональные краеведческие музеи, усадьбы и крепости подготовили для посетителей более полусотни образовательных и развлекательных активностей, сообщила журналистам директор Музейного агентства Ленинградской области Леся Колесникова.

Так, в крепости Корела желающие смогут послушать открытые уроки и заняться фотоориентированием. В Ивангородской крепости можно будет научиться стрельбе из лука и гончарному ремеслу, а в Копорской крепости - продегустировать Иван-чай.

"Домик няни Александра Пушкина" в Кобрино приглашает на "Деревенские посиделки". Посетители узнают, как жила самая известная няня России и познакомятся со старинными русскими традициями и обрядами.

Музей-усадьба "Приютино" проведет для гостей экскурсию по ночному парку, а посетители музея-усадьбы "Суйда" смогут составить чертеж по старинному рукописному учебнику, написанному предком Пушкина Абрамом Ганнибалом, увидят личные вещи "петровского арапа" и его потомков.

В доме-музее Николая Римского-Корсакова в Тихвине прозвучат произведения Бетховена и Шумана.

Увлекательное путешествие в мир реставраторов подготовили сотрудники музея-усадьбы "Рождествено" совместно с Международным центром реставрации. Кингисеппский музей познакомит посетителей с ремеслами и промыслами, бытовавшими на территории края, в Киришском краеведческом музее будет работать ретрофотоателье, а Лодейнопольский музей зовет в "Научную лабораторию" и "Игротеку" - настольные и подвижные игры на открытом воздухе.

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

В этом году главной темой акции в регионе станут городские истории. Программы подготовили 20 музеев и выставочных площадок: Музей Мирового океана, Музей янтаря, Кафедральный собор, Фридландские ворота, музей "Водоканала", Дом китобоя и другие. Единый билет даст возможность посетить сразу восемь мест.

В Зеленоградске для жителей и гостей города двери распахнут "Муррариум", Музей черепов и скелетов, "Домик Ангелов", "ФилоСовия" и Музей курортной моды.

Программы подготовлены также в Светлогорске, Гусеве, Гвардейске, Советске и других городах.

Так, в музее-пивоварне в Полесске запланирована интерактивная экскурсия и исторический квест. Дом-музей Ловиса Коринта в Гвардейске проведет пленэр, вечернюю экскурсию по городу и арт-вечеринку на берегу Деймы.

В акции участвует и музей Иммануила Канта "Дом пастора" в поселке Веселовка. Там пройдут экскурсии, а также концерт гитары и фортепиано.

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Мурманский областной художественный музей предлагает экскурс в прошлое и погружение в этнический мир. Студия исторических танцев "Пустошь" познакомит со средневековыми танцами, а музыкальный проект Karnasurt, названный в честь горы в Ловозерских тундрах, погрузит в экспериментальный синтез скандинавского, саамского, карельского и поморского фольклора.

Кроме того, в музейную ночь гости смогут посмотреть дефиле народных костюмов из разных областей России XVIII, XIX и cередины XX веков.

Желающие также смогут отправиться на автобусную экскурсию "Самый северный музей", узнать историю первого общественного каменного здания города и посетить все музейные площадки.

Увидеть ирландские танцы, услышать авторскую музыку, посмотреть на уникальные негативы Мурманска и прослушать лекцию о морской теме в литературе Кольского Севера можно будет в Мурманском областном краеведческом музее.

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

В "Ночь музеев" новгородцы и туристы смогут посетить мероприятия в Грановитой палате, Музее изобразительных искусств, Присутственных местах, Детском музейном центре, Старорусском Доме-музее Федора Достоевского, Музеях-усадьбах Александра Суворова и Николая Некрасова, Валдайском колокольном центре и других филиалах Новгородского государственного музея-заповедника.

Как сообщили "Интерфаксу" в ГМЗ, там пройдут концерты, творческие вечера и мастер-классы, музейщики откроют несколько новых выставок, проведут экскурсии по Кремлю на электромобилях.

Часть мероприятий будут посвящены рожденному под Старой Руссой композитору Сергею Рахманинову, 150-лет со дня рождения которого отмечается в этом году.

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Девиз "Ночи музеев" в Псковском музее-заповеднике - "История и истории". По информации пресс-службы учреждения, в этом году акция не ограничена одним днем: мероприятия будут проходить 19, 20 и 21 мая.

В пятницу вечером в музейной мастерской в Палатах у Сокольей башни пройдет программа для детей и родителей с мастер-классами, народными песнями и играми. А в ночь на субботу состоится экскурсия "Истории Пскова под звездным небом", участники которой пройдут по самой древней части города - от Поганкиных палат до Кремля.

В субботу вечером во дворе Поганкиных палат запланирован джазовый концерт с участием пианиста Сергея Шишкова и других известных музыкантов из Петербурга. Завершит цикл мероприятий фортепианный концерт в Приказной палате Псковского кремля, он пройдет в воскресенье.

Посетители ГМЗ "Изборск" в субботу смогут узнать историю приезда великих князей, послушать псковские и сетоские сказки и принять участие в археологических раскопках.

"Ночь музеев" в ГМЗ "Михайловское" будет связана с дорожной темой, сообщает пресс-служба учреждения. Участникам расскажут о поездках Александра Пушкина и прокатят в экипаже по лесной дороге.

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вологодский музей-заповедник посвятит акцию музейным профессиям, сообщил губернатор региона Олег Кувшинников.

Посетители смогут пообщаться с таксидермистом, экскурсоводом, реставратором, хранителем коллекций. Состоятся концерты, театральные представления, мастер-классы, исторические реконструкции и модные показы, а завершится праздник огненным шоу.

Во внутреннем дворике Вологодской областной картинной галереи желающие смогут поучиться создавать картины на стенах зданий, а в Шаламовском доме посетителям предложат попрактиковаться в японском языке.

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике гости поднимутся на отреставрированные крепостные стены и полюбуются закатом под звуки живой музыки. В Усадьбе Гальских в Череповце состоится театрализованная экскурсия по мотивам романа Пушкина "Евгений Онегин", а в доме Милютина расскажут о механических музыкальных инструментах, зарождении фото- и киноискусства.

Выставки, представления, мастер-классы пройдут также Великом Устюге, Тотьме, Харовске, Сямже и Бабушкино.

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

В акции примут участие несколько музеев областной столицы, сообщает правительство региона.

Так, Музей изобразительных искусств проведет интерактивное занятие о жизни и подвигах святого Георгия Победоносца. Также здесь состоится мастер-класс по рисунку "Ван Гог и Архангельск". Кроме того, посетителям предложат сделать авторское изделие из проволоки.

Усадебный дом Плотниковой откроет художественную лабораторию, где пройдут мастер-классы по линогравюре. Музей художественного освоения Арктики проведет экскурсии "Старый Архангельск" по историческому центру города, а также об истории и традиционных занятиях коренного народа Крайнего Севера - ненцев.

КАРЕЛИЯ

"Ночь музеев" в этом году проведут в рамках подготовки празднования 320-летия Петрозаводска. Жители города смогут проверить свои знания о родном городе в викторине, а также побывать на выставке, посвященной археологической коллекции Петровской слободы.

Национальный музей Карелии в Петрозаводске подготовил обширную программу мастер-классов и экскурсий. Гостям предложат музейные "бродилки", кроссворды и викторины о загадочных историях города и секретах карельских скал, а также вечерние "экскурсии с фонарями". Кроме того, будет презентован аудиоспектакль "Старший советник" с участием актеров Театра драмы Республики Карелия "Творческая мастерская". Дополнит программу авторская онлайн-лекция директора музея Михаила Гольденберга.

Гостям Кижей предложат специальную программу об истории острова. Гостей ждет обзорная экскурсия по памятникам деревянной архитектуры, также они познакомятся с кузнечным делом, прядением, плетением традиционных поясов, изготовлением лемеха, искусством колокольных звонов.

Фольклорные традиции Заонежья представит программа "Музыкальные инструменты Карелии": посетители услышат песни поморов, стихи и былины, увидят деревенские игры и танцы, узнают, как звучат пастуший рожок, йоухико и кантеле.

Кроме того, у дома Сергеева из деревни Логморучей можно будет узнать об истории килы - старинной традиционной игры в мяч, популярной на острове в конце XIX - начале XX века и сочетающей элементы футбола, регби и борьбы.

К "Ночи музеев" также присоединились муниципальные музеи из Пудожа, Олонца, Медвежьегорска, Беломорска, Кондопоги, Сортавалы, Куркиеки, Кеми и Костомукши.

Так, в Пудожском историко-краеведческом музее открылась выставка "Как на Пудоге цяй фурандали". В Олонецком национальном музее предложили мастер-классы по изготовлению чая из трав и спектакль музейного театра Kylʼmil на карельском языке с синхронным переводом.

КОМИ

Национальный музей Коми во время "Ночи музеев" расскажет о Вселенной, сообщает пресс-служба учреждения. Посетители сразятся в баттле "Безумный космос" vs "Бирюльки", увидят астрологическую карту Сыктывкара, станут свидетелями свечения звезд объединения независимых художников ÖВВÖ, а также поучаствуют в интерактивных программах и мастер-классах по народным ремеслам.

Отдел природы предложит желающим поучаствовать в программе "Мы дети Земли". Там будут разгадывать загадки и проходить квест.

Посетителя Дома-музя Ивана Морозова погрузится в советское детство на выставке игрушек.

Музыкальную программу в этом году проведут на площадке возле отдела природы.

нн ош аж мк кн ал аб вл етз ст

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще