Новости 10 марта 2022 г. 16:42

Десятки заявлений на перевод получили петербургские вузы от студентов зарубежных университетов

Санкт-Петербург. 10 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Несколько десятков обращений получили в Санкт-Петербургском государственном университете от студентов иностранных вузов, желающих перевестись, сообщила журналистам проректор по учебной работе Марина Лаврикова.

"Как только это решение (о возможности для россиян, обучающихся за рубежом, продолжить учебу на родине - ИФ) было объявлено, пришли десятки заявлений, больше 30 заявлений пришло сразу. И такие письма продолжают поступать. (...) Мы рассмотрим все эти заявления, обязательно найдем возможность их поддержать", - сказала Лаврикова в четверг.

Она уточнила, что обучение в СПбГУ хотели бы продолжить российские студенты зарубежных вузов, столкнувшиеся с давлением из-за ситуации на Украине; также в числе соискателей на перевод - студенты вузов ЛНР и ДНР.

По состоянию на февраль, в СПбГУ учатся более 200 студентов из Украины, ЛНР и ДНР. Лаврикова отметила, что университет работает с ними и с другими обучающимися, которые испытывают трудности из-за ситуации на Украине. В частности, в СПбГУ создали отдельный фонд материальной помощи для таких студентов. Бесплатные консультации оказывают в вузовском центре психологической помощи, юридической клинике и центре финансовой грамотности. Иностранные студенты, которые не смогут находиться в России, получат возможность продолжить обучение в СПбГУ дистанционно.

Проректор по образовательной деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Елена Разинкина в свою очередь рассказала, что к 9 марта в вузе получили 26 обращений о переводе от обучающихся иностранных вузов: преимущественно от студентов из Чехии, Польши; единичные обращения поступили также из Франции, США и Украины. Заявки находятся на рассмотрении.

По словам Разинкиной, в Политехе учатся более 70 приезжих из Украины, ЛНР и ДНР. В помощь им организовали горячую линию, психологическое сопровождение. Для обучающихся, которые не смогут остаться в Петербурге, будет доступна учеба в дистанционном формате.

Заместитель директора Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы Евгений Китин сообщил, что в вузе оказывают аналогичные меры поддержки нуждающимся студентам. Для желающих перевестись в институт разработан упрощенный порядок подачи документов, при этом список этих документов ограничен, а ответ соискателям обещают дать максимально быстро.

Проректор по учебной работе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова Андрей Ярёменко рассказал, что соискателей на перевод включают в образовательных процесс, не дожидаясь итогового решения. "Как только поступает заявление, мы сразу подключаем нашего вероятного студента, где бы он ни находился, к дистанционным программам, для того чтобы сократить время академического разрыва. В середине семестра переводить студента очень неудобно: он какое-то время учился в своем вузе, какое-то время занимается переводом, нам нужно время на рассмотрение его кандидатуры", - сказал Ярёменко.

Проректор по учебной работе Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Андрей Скляренко отметил, что вуз получил единичные обращения на перевод, которые сейчас рассматривают. Порядок их приема прорабатывается.

В петербургских вузах сходятся в том, что образование должно быть вне политики. "Наша задача сейчас независимо от того, студент какого государства, в каком формате он обучается и где он находится, дать качественное образование", - подчеркнула проректор Политеха Разинкина.

Ранее уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что некоторые европейские вузы отчисляют российских студентов в связи с ситуацией вокруг Украины. В Минобрнауки в свою очередь предложили россиянам, обучающимся в зарубежных вузах и сталкивающимся с ущемлением своих прав, продолжить обучение в ведущих университетах РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще