Новости 27 февраля 2023 г. 16:53

Детский омбудсмен Петербурга проконтролирует ситуацию с подростками в "Галерее"

Санкт-Петербург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина взяла под контроль ситуацию с конфликтом несовершеннолетних в ТРК "Галерея", сообщается в понедельник на странице омбудсмена в соцсети.

"Я направила запросы в правоохранительные органы для получения подробной информации. По каждому случаю, по каждому подростку будем разбираться индивидуально и следить за тем, чтобы права детей не нарушались", - говорится в сообщении Митяниной.

Омбудсмен и сотрудники аппарата намерены лично присутствовать на рассмотрении дел в районных комиссиях по делам несовершеннолетних, куда направят участников происшествия.

"Необходимо, с одной стороны, не допустить таких происшествий в будущем, с другой - не навредить детям", - отметила Митянина.

Она считает, что потасовка могла случиться по вине взрослых.

"Я не перестану повторять, что во всех происшествиях с участием детей есть вина взрослых. Если подростки объединяются в такие группировки, значит у них есть потребность в подобном объединении, у них есть какие-то нерешенные проблемы. Но взрослые не знали об этих проблемах, не смогли вовремя на них отреагировать и помочь детям", - сказала омбудсмен.

Как сообщалось, накануне в Петербурге произошел конфликт группы подростков в "Галерее". Пострадал 15-летний школьник, задержан 17-летний первокурсник колледжа. Возбуждено дело о хулиганстве (ч.2 ст.213 УК РФ).

По данным СМИ, конфликт произошел между представителями двух субкультур - "офниками" (околофутбольщики) и "ЧВК Редан". Инцидент мог произойти из-за внешнего вида последних.

ЧВК (частная военная компания) "Редан" - новое неформальное молодежное движение, выходцы из среды любителей аниме. Названо в честь героя японской манги, который является главарем банды "Пауки". Участники движения носят одежду с символом преступной группировки - пауком - и клетчатые штаны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще