Новости 23 августа 2021 г. 10:27

"Дочка" АЦБК ввела I очередь завода гофропродукции в Ульяновске

Санкт-Петербург/Ульяновск. 23 августа. ИНТЕРФАКС - АО "Архбум" (дочерняя структура АО "Архангельский ЦБК") ввело первую очередь Ульяновской площадки по выпуску гофропродукции, сообщила пресс-служба АЦБК.

Старт работе промплощадки дали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и врио главы региона Алексей Русских.

"Мы присутствуем на запуске производства гофрокартона компании "Архбум", это первая очередь проекта. Компания зарекомендовала себя как крупный инвестор, который развивает это направление в России. Рассчитываем, что в этом году завод выйдет на производство 5 млн кв м гофрокартона, а к 2025 году - на объём в 15 млн кв м в месяц. Это даст дополнительные рабочие места и налоговые поступления, которые будут обеспечивать комфортную жизнь жителям региона", - отметил Денис Мантуров.

Общая стоимость инвестиционного проекта по строительству нового завода по выпуску гофропродукции АО "Архбум" оценивается в 4,7 млрд руб. Из них оборудования - 1,7 млрд руб.

Как подчеркнул врио губернатора региона Алексей Русских, для ульяновцев будет создано 300 новых рабочих мест.

Генеральный директор АО "Архбум" Ирина Шерстнева рассказала о ближайших перспективах развития компании, согласно которым филиал выйдет на полную мощность в 2023 году, а его годовая мощность составит 192 млн кв. м.

Как ранее заявлял директор по инвестициям Pulp Mill Holding GmbH Владимир Крупчак, среди бизнес-приоритетов холдинга по-прежнему остается упаковочный бизнес. В качестве стратегической цели Pulp Mill Holding рассматривает лидерство в этом сегменте рынка. Потенциальная годовая мощность АО "Архбум" с учетом существующих и одновременно строящихся второй и третьей очередей нового завода в Ульяновске составит 1 млрд кв м.

АО "Архбум" - дочерняя компания АО "Архангельский ЦБК". Основное бизнес-направление - гофроупаковка.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Один из европейских лидеров по производству тарного картона и целлюлозы. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще