Новости 27 января 2023 г. 11:40

Доплаты для молодых педагогов ввели в Великом Новгороде

Великий Новгород. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Новгородской думы в пятницу ввели доплаты по 10 тыс. рублей в месяц для молодых педагогов, работающих в муниципальных учебных заведениях, сообщили журналистам в думском пресс-центре.

"На дополнительную финансовую поддержку могут претендовать те, кто в 2022 году впервые окончил учреждения среднего профессионального или высшего образования и заключил трудовой договор на замещение не менее чем одной полной ставки по должности", - говорится в информации пресс-центра. Совместители доплаты получать не будут.

В текущем учебном году депутаты направят на эти цели около 5 млн рублей, уже предусмотренные в городском бюджете. Предполагается, что дополнительные деньги смогут получать более 60 педагогов.

Необходимость поддержать молодежь в думе объяснили ее острой нехваткой в учебных заведениях. "По информации комитета образования города, сегодня доля педагогов в возрасте до 35 лет составляет 25% (от общего числа учителей - ИФ)", - говорится в информации пресс-центра. На протяжении последних 5 лет в местных школах не хватает преподавателей физики, математики, информатики, английского и русского языков, литературы и начальных классов.

Основной причиной кадрового голода чиновники называют маленькие, с точки зрения выпускников педагогических вузов, зарплаты. "Молодой специалист, только приступивший к работе после окончания (колледжа или института - ИФ), получает около 22 тыс. рублей (в месяц - ИФ) при средней нагрузке в 23 часа (в неделю - ИФ)", - отмечают власти. Многие ребята уезжают на работу в Москву и Санкт-Петербург, где учителя получают в разы больше.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще