Северо-Запад / Новости 30 апреля 2026 г. 14:46

Дрейф станции "Северный полюс-42" в Арктике продлится до конца лета

Санкт-Петербург. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Работа российской дрейфующей станции "Северный полюс-42" в Арктике будет завершена летом, сообщил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

"Продолжается дрейф "Северного полюса-42". Летом этого года мы планируем выводить ее, завершать работу. Планируется возвращение ледостойкой платформы "Северный полюс" на обслуживание и ремонт. Затем начнется подготовка к старту экспедиции "Северный полюс-43", - сказал он журналистам.

В институте "Интерфаксу" уточнили, что возвращение станции предполагается в конце лета.

Ранее сообщалось, что экспедиция рассчитана до весны 2026 года.

Российская дрейфующая станция "Северный полюс-42" при поддержке ледостойкой платформы "Северный полюс" начала работу в Северном Ледовитом океане в сентябре 2024 года.

Экспедиции "Северный полюс" продолжают отечественную программу дрейфующих полярных станций, которая началась в 1937 году под руководством полярника Ивана Папанина.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax