Новости 6 марта 2023 г. 19:35

Два десятка муниципалитетов Вологодчины могут оказаться в зоне подтопления во время паводка

Вологда. 6 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Половодье может коснуться порядка 20 районов и округов Вологодской области, сообщил губернатор региона Олег Кувшинников в своем телеграм-канале в понедельник.

"В регионе создано 38 гидрологических постов, с помощью которых будут следить за ледоходом. По прогнозам специалистов, вскрытие рек ожидается в апреле. (..) В зоне подтоплений могут оказаться около 20 районов и округов", - написал Кувшинников.

По данным главы региона, наиболее сложная ситуация с половодьем складывается в Великоустюгском округе, где протекают реки Сухона и Северная Двина. Ледорезные работы на них планируется начать 9 марта.

"Предстоит проинспектировать порядка 190 километров. Будет задействовано 18 спасателей и 12 единиц техники. Чернение льда проведет администрация Великоустюгского округа на 20 километрах вдоль рек. Применять взрывчатые вещества на реках в местах заторов планируем при необходимости", - добавил Кувшинников.

Ледорезные работы и чернение также проведут вокруг опор мостов в Кадуйском, Усть-Кубинском, Вологодском округах и в Вологде.

В муниципалитетах подготовлены планы действий при ЧС, в паводкоопасных районах власти подготовят пункты временного размещения граждан.

Как сообщалось, противопаводковые мероприятия стартовали в Вологодской области 22 февраля.

В 2022 году году паводками было подтоплено шесть мостов - два региональных и четыре местных, а также участки 15 дорог, в том числе трех региональных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще