Новости 30 мая 2022 г. 19:37

Два морских пляжа в калининградском Янтарном вновь удостоены престижного "Голубого флага"

Два морских пляжа в калининградском Янтарном вновь удостоены престижного "Голубого флага"
Фото с сайта Янтарного городского округа

Калининград. 30 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Два морских пляжа в поселке Янтарный Калининградской области вновь удостоены престижной международной номинации "Голубой флаг".

"Пляжи Янтарного снова получили международную награду "Голубой флаг". Договор уже подписали. Только в этом году проблема с доставкой флага. Он через Нидерланды идет в Армению, из Армении приходит в Сочи, после чего отправят бандероль к нам", - сообщил журналистам руководитель МАУ "Центр комплексного развития туризма "Янтарный" Денис Ефремченко.

Он пояснил, что награду получили пляжи городского округа "Центральный" и "Янтарный" (общей протяженностью 1 тыс. м) потому, что отвечают высоким стандартам качества и экологии. Они оборудованы раздевалками, зонтиками, лежаками. Есть возможность для отдыха маломобильных граждан. На каждом пляже имеется спасательный пост.

Муниципалитет уже седьмой год подряд получает престижную награду и пока является единственным от Калининградской области участником программы. В 2016 году он получил первым "Голубой флаг" в Российской Федерации.

Международная награда "Голубой флаг" (Blue Flag или BF) в виде сертификата присуждается ежегодно перед началом пляжного сезона. Это мировой бренд, свидетельствующий о том, что посетителям пляжа обеспечен комфорт (наличие туалета, питьевой воды, душа, парковки, других услуг), организована работа медиков и спасателей, есть охрана и видеонаблюдение. Основные критерии: чистая вода, чистое побережье, безопасность и доступная среда - возможность пользоваться пляжем людьми с ограниченными возможностями. Стандарт был разработан во Франции в 1985 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще